Старая песня о главном!

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 15 декабря 2023, 10:05
Примерно так мне представлялся саммит Евросоюза, на котором наша страна могла получить веждивый "от ворот поворот". То, что случилось вчера в Брюсселе больше напоминает аванс, чем окончательный расчет за выполненную работу - пока еще только вырыт котлован и заложен фундамент будущего дома в элитном европейском поселке, жить в котором долгие годы мечтала Украина.
Старая песня о главном!

А мы Европе - открывайте двери,
На нас там занято, но нам Мишель не верит
И пузом отодвинул он Молдову -
Тебе нельзя, ты не совсем готова...

еперь предстоит возвести стены, накрыть их надежной натовской "крышей" и начать заниматься внутренней отделкой. Последнее - самое трудное. Некоторые жители этого поселка, заселевшиеся много лет назад, до сих пор ее не закончили - именно это и помогло нам "застолбить участок".

Честно говоря, перспективы начала переговоров о вступлении в ЕС перед саммитом были не самыми радужными. Венгрия стояла на нашем пути "на смерть", словно криво пришитые пуговицы в знаменитом монологе Аркадия Райкина. Сдвинуть с места Орбана, казалось, невозможно никак. На многообещающие заверения Шарля Мишеля, что руководство ЕС "над этим работает", многие воспринимали в качестве слабого утешения перед сильным разочарованием. Тем временем на европейском "общем рынке" шла интенсивная торговля за 22 млрд Евро,которые предназначались Венгрии, но были заморожены Еврокомиссией из-за несоответствия венгерского законодательства требованиям объединенной Европы.

Получилось, как в старом добром анекдоте о поручике Ржевском.

- Поручик, - спросила у него на балу одна дама. - Как вам удается так лихо завоевывать сердца женщин?

- Исключительно хитростью, мадам! - ответил ей прославленный в анекдотах вояка. - Я кладу в правый крман огромный огурец и во время танцев прижимаю к нему девиц. Они мгновенно перемещаются влево и тут я их "ловлю"...

Орбан просто "повелся" на струю гусарскую уловку - почуствовав "огурец" (Украину), он ринулся в обратную сторону, где и нарвался на пробелы в собственном законодательстве...

Без 22 млрд Евро справиться с экономическими трудностями Венгрия не могла, а начало переговоров о вступлении в ЕС Украины положило бы конец (в хорошем смысле слова) политической карьеры самого Орбана. Возник жесткий конфликт интересов, выйти из которого помог дружеский совет канцлера Германии Шольца. Тот предложил Орбану выйти из зала заседаний в момент голосования, т.е. не голосовать совсем и войти в протокол, как "воздержавшийся".

Но готовы ли мы к вступлению в ЕС на самом деле?

Формально - да, ментально - мягко говоря, не совсем. Дело в том, что с 2014 года проделана гигантская работа по "причесыванию" нашего законодательства "на манер" европейского. Приняты сотни новых законов, внесены тысячи поправок в старые. Беда лишь в том, что мысами до сих пор не готовы к практическому применению всего этого "счастья" - хотим, грубо говоря, сесть за один стол с европейцами, не вымыв рук после многовековых "посиделок" в засранном российском нужнике. Не верите? Тогда ответьте на вопрос - зачем мы "благодарим конвертами" чиновников (врачей, учителей и т.д.) за то, что они обязаны делать по своей должности? Почему брезгливо отворачиваемся от гей-парадов и проявляем ксенофобию на бытовом уровне? В конце концов, пытаемся увернуться от уплаты налогов и получить от государства больше, чем мы в него вложили?

Не буду кривить душой, но у наших нынешних "борцунов" с коррупцией, обвиняющих в этом мерзком являении исключительно власть (которую до этого сами выбирали), все же есть толика правды - даже самый честный человек, оказавшийся на "хлебном месте" может не устоять перед деньгами, которые несут в присутственные места те самые "борцуны". Аргумент, что сами они "ни за что и никогда" разбивается довольно просто - у них на дачу взяток просто нет денег, потому и должны стоять в общей очереди, не имея никаких преимуществ перед другими. Ведь они еще до этого отнесли "куда надо" все, что с таким трудом заработали в течении жизни.

Скажу прямо - настоящая работа по вступлению Украины в ЕС еще даже не начиналась, ибо должна проходить не в кабинетах готовящих законы юристов и зале заседаний Верховной Рады, а в наших собственных головах. Мы продолжаем делать то, что делали наши пращуры - брать и давать взятки, обворовывать "казну" и уклоняться от ее пополнения, презирать не похожих на нас и отталкивать от себя думающих не так, как мы...

И последнее...

Не пора ли прекратить пустые разглагольствования "о вечно плохой власти" и "всегда хорошей оппозиции" (которые часто меняются местами)? Аванс от Европы выдан не конкретному "бригадиру", а всей "бригаде", которая долгие годы рыла тот самый котлован и закладывала фундамент.

P.S. Моральную поддержку от ЕС (пусть даже авансом) мы получили - осталось дождаться материальной - 50 "ярдов" от ЕС и 60 - от США, которые с Божьей помощью все же будут "продавлены" нашими союниками. В общем, как в той же песне из репертуара Аркадия Северного, которая уже звучала в переводе с классического языка на современный:

Я вспомнил: есть котишко у меня,
Он не обедал, кажется, три дня.
Ведь тяжело не жрать три дня подряд, -
Тут и хрящам, наверно, будешь рад...

comments powered by HyperComments