"Крейсер "Москва" скоро станет авианосцем"! (время оптимистичных новостей)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 6 декабря 2023, 14:14
Этими словами командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук информировал мир о чрезвычайно любопытном происшествии, которое может кардинально изменить ситуацию с ПВО в Одессе и регионе.
"Крейсер "Москва" скоро станет авианосцем"! (время оптимистичных новостей)

Дело в том, что  украинские зенитчики 5 декабря в районе острова Змеиный уничтожили российский бомбардировщик Су-24М, который под прикрытием истребителя Су-30СМ пытался нанести ракетно-бомбовый удар по югу Одесской области. 

"Сейчас поисково-спасательный самолет россиян Ан-26 пытается найти в акватории Черного моря российских пилотов – экипаж бомбардировщика Су-24М! Так себе решение. Концы – в воду!", - написал в Facebook спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

На это событие прореагировал и президент Зеленский:
"Усиливаем нашу ПВО, в частности на Одесщине. Постепенно. Но ощутимо. Я благодарю каждую страну, которая помогает".

Почему к этому событию приковано столько внимания и каким образом наше ПВО сбило Су-30СМ в районе Змеиного, чего до сих пор не случалось?

Боюсь ошибиться, но похоже все это увязано с недавними сообщениями из Германии.

"Для защиты критической инфраструктуры в предстоящую зиму Украина получит системы ПВО Patriot, IRIS-T и Gepard на общую сумму в 1 миллиард евро", - говорилось в сообщении бундесвера от 10 ноября 2023 года. 

2 декабря в СМИ появилась заметка такого содержания: "Вторая группа украинских военных прошла обучение в Германии по работе с зенитно-ракетным комплексом Patriot".

Если все эти новости имеют отношение к одному и тому же событию, то можно смело утверждать, что выпускной экзамен наши зенитчики сдали на "отлично".

Слава Украине! 

P.S. Хотел было приписать "Спасибо Германии!", но решил до официального объявления не спешить. Кто знает, может нашим умельцам удалось усовершенствовать какую-то старую советскую "рогатку"?

comments powered by HyperComments