Вот вам бабушка и Юрьев день...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 28 ноября 2023, 11:45
В Нидерландах потерпела неудачу первая попытка ультраправого политика Герта Вилдерса, победившего на внеочередных парламентских выборах, создать правительственную коалицию.
Вот вам бабушка и Юрьев день...

В понедельник, 27 ноября, в отставку подал Гом ван Стрин, которому лидер "Партии свободы" (PVV) поручил провести первые консультациями с другими политическими силами.

В минувшие выходные стало известно о коррупционных подозрениях в адрес сенатора от PVV ван Стрина. 27 ноября он должен был провести встречу с лидером правоцентристской "Народной партии за свободу и демократию" (VVD) Дилан Йешилгёз-Зегериус. Руководство VVD исключило возможность коалиции с ультраправыми, но сигнализировало готовность поддержать правительство меньшинства.

Возможным партнером по коалиции для Вилдерса считается еще одна правоцентристская сила - основанная в 2023 году партия "Новый социальный контракт" бывшего члена движения "Христианско-демократический призыв" (CDA) Питера Омцига. При этом Омциг заявил, что работать с Вилдерсом было бы сложно из-за его радикальных позиций. Переговоры о создании коалиции тем самым могут затянуться на месяцы из-за раздробленности политического ландшафта.

А пока обязанности премьер-министра исполняет большой друг Украины Марк Рютте, дай ему Бог здоровья и выдержки, чтобы сохранить свое кресло до нашей победы на россией.

comments powered by HyperComments