Крылатые "качели".

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 25 ноября 2023, 15:32
(недетская история)
Крылатые "качели".

Если птице отрезать крылья,
Если ноги отрезать тоже,
То она погибнет от скуки,
Потому что летать не сможет!

Кому только не приписівали это знакомое всем с детства стихотворение - артисту Владимиру Винокуру, поэту Роберту Рожденственскому, пародисту Александру Иванову... На самом же деле его написал уроженец Киева писатель-сатирик Аркадий Арканов (до 1963 года - Штейнбок). Как вспоминал другой писатель-сатирик Григорий Горин (до 1963 года Офште́йн), псевдонимы пришлось взять в 1963 году по настойчивой рекомендации редактора Центрального телевидения и радиовещания, когда их совместная юмореска была принята для радиопрограммы «С добрым утром!» (сам Арканов это неоднократно опровергал). Впрочем, время было суровое - желающие сделать публичную карьеру вынуждены были становиться Ивановыми, Петровыми и, упаси Б-г, Соловьевыми.

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны.

Промчалися красные грозы,
Победа настала кругом,
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом...

Эти строки написал известный израильский поэт, российский драматург и советский диседент Юлий Михайлов, вернувший себе отцовскую фамилию Ким после начала перестройки в 1985 году. Человек удивительной судьбы - его отец (Ким Чер Сан) был расстрелян в 1938 году, мать (Нина Валентиновна Всесвятская) - правнучка настоятеля Угодско-Заводской церкви, крестившего будущего маршала Жукова, провела 7 лет в сталинских лагерях. Первая жена (Ирина Петровна Якир) - дочь диссидента Петра Якира, посаженного в 14 лет и вышедшего на свободу в 32 года, и внучка расстрелянного в 1937 году командарма Ионы Якира. В общем, повезло ему лишь со второй женой, у которой таки нашлись еврейские корни. В сентябре 2014 года Юлий Ким написал сатирическую песню «Марш пятой колонны», в которой осуждил развязанную россией войну в Украине:

И всплыло в одночасье забытое давно
Немыслимое счастье быть с властью заодно.
Бери, начальник, шире, врежь Киеву под дых —
Чтоб видели чужие, как наши бьют своих!

Извините за столь пространный пролог, но тема псевдонимов уж больно увлекательна...

Итак, вернемся к "крыльям", о которых собирался написать.

Разведка Министерства обороны Великобритании утверждает, что логистические проблемы Черноморского флота в Новороссийске влияют на способность россии бить по Украине крылатыми ракетами, что не может не радовать.

По словам британских аналитиков, традиционно ЧФ перезаряжает крылатые ракеты в Севастополе в оккупированном Крыму, но поскольку там он все чаще оказывается под угрозой украинских ударов. Россия, скорее всего, будет рассматривать Новороссийск как лучшее альтернативное место для перебазирования.

Впрочем, отмечают разведчики, перемещение и перезарядка ракет потребует новых процессов доставки, хранения, управления и загрузки.

"Россия, вероятно, будет пытаться ускорить преодоление этих проблем, чтобы морские крылатые ракеты могли быть включены в зимнюю кампанию по нанесению ударов по Украине", – констатирует разведка.

На снимке - страус, та самая птица с "отрезанными" крыльями. Летать она не может, как и крылатые ракеты "Калибр" морского базирования. В случае опасности страус предпочитает прятать голову в песок. В нашем случае - Новороссийск.

P.S. После публикации этой заметки мне прислали уточн6ние:

"страусы голову в песок не прячут. Это старый миф. При ощущении опасности они убегают с невероятной скоростью, которая доходит до 50 км/час".

Осталось уточнить куда - вероятно, в Новороссийск!

comments powered by HyperComments