Читаем анонсы...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 17 ноября 2023, 16:26
Продолжаем смеяться над анонсами, которыми потешает читателя новостная лента Гугла. И заметьте - каждый день нас там ждет новое открытие!
Читаем анонсы...

"Власти Новосибирска пытаются запатентовать Снежную бабу в качестве символа Новосибирска"

Стоит напомнить, что первое изображение снжной бабы (снеговика) появилось в XIV веке. Так, в Книге Часов 1380-го года изображен снеговик, которого поджаривают на веретеле. Это одно из первых официально зафиксированных на бумаге проявлений антисемитизма - на голове снеговика традиционная еврейская шляпа-кнейч с продольным заломом и большими широкими полями. Именно в ту пору начинались гонения на сефардов (испанских евреев), которые закончаться через 100 лет Гранадским эдиктом - указом короля Фердинанда II Арагонского и королевы Изабеллы I Кастильской об изгнании со всех территорий их королевств тех евреев, которые до 31 июля этого года откажутся принять христианство. Изображение снеговика в еврейской шляпе, видимо, служило нагладной агитацией перед будущими погромами.

Если добавить, что Новосибирск был основан лишь через 5 столетий в 1893 году, то с с авторскими правами на снеговика возникнут большие сложности. Причем препятствовать "прихватизации" властями Новосибирска известного еврейского бренда будет сам Роман Абрамович, объявивший себя последним сефардом на планете и получивший за это испанское гражданство.

comments powered by HyperComments