На обочине саммита в Сан-Франциско...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 ноября 2023, 17:17
Для начала прямая речь 80-летнего Джо Байдена после встречи с 70-летним Си Цзиньпином:
На обочине саммита в Сан-Франциско...

"Сегодня мы с председателем Си Цзиньпином также (т.е. мимоходом) обменялись мнениями по целому ряду региональных вопросов, включая отказ россии прекратить войну – и жестокую агрессию против Украины, и конфликт в Газе".

Пожалуй, это все, что сказано в отчете пресс-службы Белого дома об Украине, Израиле и россии на этой встрече. Желающие проверить мои "изыскания" могут сами убедится в правдивости моих слов.

О чем могут говорить люди в их возрасте в течении 4-х часов?

Конечно же о быстротекущем времени, бренности бытия и болезнях, которые подстерегают столь почтенных особей на каждом шагу. Помните старика-аптекаря из "Интервенции" Льва Славина:

- Рыбий жир. Касторка. Люди умирали в меру. Я вас спрашиваю: куда девались старые, добрые болезни? Где ишиас? Где геморрой? Я вижу одни раны – колотые, резаные, рваные. Уже три года как я не видел анализа мочи. Люди перестали интересоваться своей мочой. Они начали интересоваться политикой. Ничего хорошего из этого не выйдет...

Понятно, многие из нас ожидали от встречи в Сан-Франциско гораздо большего, но - нет. На этом "празднике жизни" ничего другого на фуршете не подавали.

А ведь могло быть все совершенно иначе...

Представьте себе совместное выступление Байдена и Си в законодательном собрании Владивостока после высадки там миротворческих сил США и Китая. Выходит весь из себя тауой "цикавый" Байден и произносит легендарный монолог генерала из той-же славинской "Интервенции":

- Мы не забыли усилий, приложенных россией в начале войны, и вот мы пришли в россию, чтобы дать возможность благонамеренным элементам... восстановить в стране порядок. Надо работать, господа. Вы не любите сражаться. Никто за вас не будет таскать каштаны из огня... Господа, мы бескорыстны. Мы пришли помочь вам во имя цивилизации. Поменьше разговоров, господа, побольше дела... Я надеюсь, не пройдет и месяца, и под сводами кремля раздастся победоносный звон нашего старого доброго оружия... Я уезжаю, политических деятелей вы примите сами. Отберите наиболее смышленых, соорудите из них правительство. И действуйте из-за его спины. Вы знаете, это наш старый колониальный прием. Объявите через правительство мобилизацию. Постарайтесь поймать коммунистов. Лучше всего, если вы их повесите в рабочем районе. У русских живое воображение. На них это сильно подействует...

Увы, Байден не генерал, а всего лишь аптекарь:

- Сначала ваша нижняя челюсть отвиснет... Потом западут ваши ноздри… Потом ваше лицо станет синевато-желтым… Потом ваша кожа покроется холодным и липким потом. Глаза закатятся, и изо рта выйдет фиолетовая пена...

Пожалуй, это все, что может предложить этот старик своим избирателям, союзникакм, а тем более истории...

comments powered by HyperComments