Я тебя породила - я тебя и убью!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 ноября 2023, 09:33
Примерно так можно расценивать международный ордер на арест президента Сирии Башара Асада, его брата Махера Асада и еще двух сирийских генералов, который выдал французский суд в в связи с использованием запрещенного химического оружия против гражданских в городе Дума и в Восточной Гуте в августе 2013 года, следствием чего стала гибель более 1000 человек.
Я тебя породила - я тебя и убью!

Но, причем тут Франция?

Дело в том, что в 1922 году Лига Наций приняла решение легализовать оккупацию земель Османской империи Великобританией и Францией, заменив режим прямой оккупации на административное управление — Мандат от Лиги Наций. Великобритания получила Мандат на Палестину, а Франция - Ливан и Сирию. В сентябре 1941 года Франция предоставила Сирии независимость, оставив свои войска на её территории до окончания Второй мировой войны. В январе 1945 года Сирия объявила войну Германии и Японии, а в апреле 1946 французские войска покинули Сирию, после чегго сирийское правительство на долгие годы "легло" под кирзовый сапог СССР.

При этом влияние Франции в гуманитарной сфере оставалось достаточно сильным. Тот же Басар Асад закончил арабо-французский лицей и Дамасский университет, в которых преподавание осуществлялось на французском языке. 

Стоит заметить, что Башар оказался на сирийском "троне" случайно. Преемником Хафеза Асада должен был стать старший сын, названный на французский манер - Басиль. Но, в 1994 году Басиль Асад разбился в автокатастрофе и младшему брату-офтальмологу пришлось оставить врачебную практику в офтальмологическом центре Western Eye Hospital при больнице Святой Марии в районе Паддингтон в Лондоне, где он работал под вымешленной фамилией, и срочно вернуться на родину, чтобы принять власть над Сирией из рук папаши-диктатора. А в 2011 году после начала революции в Сирии обильно полилась кровь...

Франция терпела "выкрутасы" Башара Асада довольно долго. Так, в 2019 году, когда этого изверга уже проклинало "все прогрессивное человечество", глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что президент Сирии Башар Асад должен иметь возможность участвовать в выборах, которые необходимы для политического урегулирования конфликта в его стране.  В 2020 году турецкое агентство Anadolu составило свой перечень военных преступлений в Сирии, которые совершили правительственные силы и опубликовало «список головорезов» президента Башара Асада (среди них, помимо самого Асада, сотни военнослужащих и сотрудников сил госбезопасности, в том числе младший брат президента Махер Асад, командующий республиканской гвардией). И только в 2021 году во Франции началось расследование "своего воспитанника".

Стоит заметить, международный ордер на арест, выписанный французским судом, имеет в Сирии не меньший вес, чем ордер выписанный на арест путина Международным уголовным судом. Тем самым Франция дает понять, что больше "крышевать" химического Башара не собирается.  Как будут развиваться события - покажет время. Но то, что в глазах миллионов сирийцев разрыв пуповины, связывающей кровавого диктатора с Францией, может вызвать реальный отклик - несомненно.

Честно говоря, в этой компании "катаржан" не хватает еще одного мерзавца - Лукашенко. Впрочем, еще не вечер...

comments powered by HyperComments