Никогда не было и вот опять... (из наблюдений сейсмологов)

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 13 ноября 2023, 11:33
На Сицилии произошло извержение вулкана Этна. Фонтан лавы бьет примерно на 4500 метров над уровнем моря.
Никогда не было и вот опять...  (из наблюдений сейсмологов)

В Италии находится несколько "беспокоящих" население объектов, через которые периодичесеки выбрасывает из "ада" на поверхность клубы дыма и гари от пригоревших "сковородок". Видимо, не справляются тамошние черти с наплывом грешников. Вот и приходится еще не опустившимся на самое дно бедолагам наверху вынюхивать смрад, выходящий из "сатанинского крематория".

Надо сказать, Этна - самая паскудная хреновина Средиземноморья и по высоте (3360 метров) и по площади - (1190 квадратных километров). Неоднократно проклятый неаполитанцами Везувий гораздо скромнее - всего 1281 метр над уровнем моря. В целях экономии на дровах, древние люди предпочитали селиться у подножья вулкана, что неоднократно играло с ними злую шутку - их тупо заливало лавой вместе с родными и близкими. Так, Везувий в 79 году н. э. уничтожил древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий, а Этна периодически стирает с лица землю город Катанию и как минимум раз в 150 лет "ликвидирует" более мелкие поселения на своих склонах.

Самое крупное крупное извержение Этны случилось в 44 году до н. э. — пепел затмил небо над Римом (в 500 км от Этны) и сильно запаскудил белокаменные здания города. В результате этого хипиша наблюдались плохие урожаи во всём средиземном регионе вплоть до Египта.

А вот самое скандальное извержение случилось в 1669 году. Наученные долгими годами вынужденного "общения" с Этной жители Катании попытались отвести потоки лавы от города и она двинулась на запад в сторону соседнего города Патерно. Между жителями городов произошла схватка. Тем временем поток лавы, воспользоввшись халоймесом между соседями, вновь устремился к Катании и, преодолев городские стены, лишил 27 тысяч участников потасовки их жилищ. Число погибших составило от 15 до 100 тысяч человек. Извержение изменило очертания берега: замок Урсино, ранее стоявший у самого моря, оказался в 500 метрах от воды. После этого извержения вмешательство в естественный поток лавы в Италии было официально запрещено, и этот закон оставался в силе сотни лет.

В 1928 году поток лавы уничтожил древний город Маскали, но произошло чудо — река раскалённой лавы остановилась перед религиозной процессией, совершавшей крестный ход. В 1950 году в честь этого события была построена часовня, и 30 лет спустя (1980 год) лавовый поток застыл уже перед ней.

На верхней иллюстрации вы можете насладиться гибелью Помпеи, а на нижней - полюбоваться неприятностями в Катании. Как видите, экономить на отоплении - себе дороже!

comments powered by HyperComments