Язык до Киева доведёт...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 5 ноября 2023, 14:32
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах. Принятие этого закона было одним из требований Еврокомиссии в рамках предоставления статуса кандидата на вступление в ЕС.
Язык до Киева доведёт...

Новая норма разрешает меньшинствам использовать свой язык в рекламе, СМИ и прочих сферах в местах их проживания. Кроме того, закон обязывает обеспечить школы для национальных меньшинств учебниками на их языках и, а также прилагать усилия для сохранения традиций и культурного наследия нацменьшинств. 

Закон дает обновленное определение термина национальные меньшинства (сообщества), основанного на инклюзивном подходе и соответствующего Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в 1995 году.

Согласно закону:

"Национальное меньшинство (сообщество) Украины - это постоянная группа граждан Украины, которые не являются этническими украинцами, проживают на территории Украины в пределах ее международно признанных границ, объединены общими этническими, культурными, историческими, языковыми и/или религиозными признаками, осознают свою принадлежность к ней, проявляют стремление сохранить и развивать свою языковую, культурную, религиозную самобытность".

По закону, публичные мероприятия (собрания, конференции, митинги, выставки, учебные курсы, семинары, тренинги, дискуссии, форумы, другие публичные мероприятия), организованные для лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (сообществам), могут проводиться на языках соответствующих национальных меньшинств ( сообществ).

Культурно-художественная, развлекательная или зрелищная мера, организуемая и проводимая лицами, принадлежащими к национальному меньшинству (сообществу), может проводиться на языке соответствующего национального меньшинства (сообщества).

Кроме того, в населенных пунктах, в которых традиционно проживают лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, допускается распространение внутренней и наружной рекламы, а также рекламы в соответствующих аудиальных и аудиовизуальных медиа местной категории, выполненной на государственном языке и дублированных языками соответствующих национальных меньшинств.

При этом на время военного положения, действующего в Украине из-за российского вторжения, а также некоторое время после его отмены ряд положений закона не распространяются на россиян.

Понятно, что для начала нужно внимательно изучить принятый документ, а уже потом делать окончательные выводы. Но сейчас можно предположить, что новый закон снимает претензии Венгрии и Румынии которые возникли после принятия в 2021 году Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Очевидно, что в закон о государственном языке придется вносить изменения (дополнения), приводя его в полное соответствие с европейским законодательством. 

Кроме того, новый документ снимает лишние вопросы, которые возникли в 2021 году после принятия "Закона о коренных народах", который вызвал истерику в москве - тамошние пропагандоны обвинили Киев в том, что русских не назвали коренным народом. Теперь и русские граждане Украины заняли соответствую нишу среди национальных меньшинств. 

Показательна и "отсрочка" в отношении языка оккупантов - его "восстановят в правах" лишь после того, как его носители-оккупанты покинут территорию Украины, а оставшиеся после них сепаратисты пройдут соответсующую фильтрацию. 

"Наша внутренняя политика - это и есть политика евроинтеграции, это и есть то, что приближает нас к моменту, когда украинский флаг будет в Брюсселе наравне со всеми другими флагами государств - членов ЕС", - заявил президент после подписания закона и с этим трудно не согласиться.  

И последнее...

Не проще ли было принять этот закон еще в 2021 году, чтобы прекратить кривотолки о якобы ущемлении прав живущих на территории Украины не этнических украинцев? Это бы выбило "на корню" главный посыл страны-агрессора и (как и помахиваюго москве Будапешта) об ущемлении языков некуоренных народов.  

Справка.
По итогам переписи населения Украины 2001 года, национальный состав страны был представлен следующим образом: 77,8 % украинцев, 17,3 % русских, 0,6 % белорусов, 0,5 % молдаван, 0,5 % крымских татар, 0,4 % болгар, 0,3 % венгров, 0,3 % румын, 0,3 % поляков, 0,2 % евреев и 1,8 % других национальностей.

На снимке - наши украинские "чорнобривці".

comments powered by HyperComments