Хотели как лучше, а получилось как всегда...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 23 октября 2023, 16:49
Извечный вопрос - какое отношение к октябрьскому перевороту 1917 года имели евреи?
Хотели как лучше, а получилось как всегда...

Если взглянуть на состав первого правительства большевиков, то почти никакого: восемь русских (Рыков, Милютин, Шляпников, Ногин, Луначарский, Степанов, Ломов, Глебов), три украинца (Овсеенко, Дыбенко, Крыленко), по одному – еврей (Бронштейн), поляк (Теодорович) и грузин (Джугашвили). Возглавлял эту "могучую кучу" человек с чрезвычайно "мутной" национальностью - Ульянов (в миру - Ленин).

Спрашивается - куда исчезли евреи, составлявшие 30% ЦК РСДРП(б) накануне октябрьского переворота? Можно смело сказать, заняли ключевые должности, от которых зависело будущее режима. Вспомним лишь наиболее яркие фигуры:

- Яков Михайлович Свердлов - председатель ВЦИК (формальный глава РСФСР), а после покушения на Ленина - исполняющий обязанности председателя СНК РСФСР. председатель комиссии по разработке Конституции, первый и единственный председатель Секретариата ЦК РКП(б). Умер от "испанки" в марте 1919 года.

- Григорий Евсеевич Зино́вьев (Овсей-Гершон Аронович Радомысльский) - председатель Совнаркома Петроградской трудовой коммуны, председатель Совнаркома Союза коммун Северной области, председатель Комитета революционной обороны Петрограда, член Реввоенсовета. Расстрелян в 1936 году.

- Лев Борисович Каменев (Розенфельд) - председатель Моссовета, заместитель председателя СНК и Совета труда и обороны. Расстрелян в 1936 году.

- Моисей Соломонович Урицкий - председатель петроградской ЧК. Убит в августе 1918 года поэтом Леонидом Каннегисером.

- Григорий Яковлевич Сокольников (Гирш Яковлевич Бриллиа́нт) - народный комиссар финансов, командующий Туркестанским фронтом, полпред в Великобритании.Убит в мае 1939 года в Верхнеуральском политизоляторе по прямому указанию Л. П. Берии и Б. З. Кобулова.

Евреи не совершали переворота в Петрограде в октябре 1917 года - это сделали пьяные балтийские матросы, собранные в столице солдаты из провинции и местный "плебс". Но кто "раскрутил" эту безликую "массу" на подобные действия?

Недовольство сложившимся в бывшей российской империи назревало давно. Но спичку к костру гражданской войны поднесли в Петрограде, где два "нерусских медведя" пытались выдавить друг друга из "русской берлоги".

А теперь назовем этих "героев" своими именами. В первую группу петроградских евреев-революционеров входили:

- председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, председатель Петроградского военно-революционного комитета Лев Давидович Троцкий (Бронштейн). После октябрьского переворота занимал посты министра иностранных дел и обороны РСФСР. Впоследствии был отстранен от власти Сталиным и вынужден эмигрировать. Убит в августе 1940 года агентом НКВД СССР Рамоном Меркадером в Мексике.

- член Петроградского военно-революционного комитета, комиссар Преображенском полка, организатор штурма Зимнего дворца и ареста Временного правительства Григорий Исаакович Чудновский. Застрелился попав в окружение войсками гетмана Скоропадского под Харьковом в апреле 1918 года,

- председатель фракции большевиков в Петросовете, заместитель Троцкого в Военно-революционном комитете, организатор захвата почты и телеграфа во время октябрьского переворота Михаил Михайлович Лашевич. После октябрьского переворота был первым заместителем наркома по военным и морским делам, заместителем председателя Реввоенсовета, членом Президиума ВСНХ. Снят со всех постов за связи с Зиновьевым и отправлен в почетную ссылку на КВЖД. Покончил жизнь самоубийством в сентябре 1928 года.

Им противостояли:

- организатор убийства попа Гапона, один из организаторов Американского еврейского конгресса, руководитель защиты Зимнего дворца Пинхас Моисеевич Ру́тенберг (в 1920-е годы добился от британских властей концессии на электрификацию подмандатной Палестины, построил первые электростанции, создал и возглавил существующую и поныне в Израиле Электрическую компанию),

- петроградский городской голова Григорий Ильич Шре́йдер (после октябрьского переворота эмигрировал в Европу и умер в Праге в 1940 году в возрасте 80 лет),

- брат народовольца Михаила Гоца, лидер эсеровской фракции в Петросовете, председатель Комитета спасения Родины и Революции Абрам Рафаилович Гоц (по итогам процесса над эсерами 1922 года приговорён к высшей, замененной лагерями, за которыми последовала многолетняя ссылка в Сибирь. В 1937 году снова арестован, а в 1939 приговорён к 25 годам лишения свободы. Умер в Краслаге в селе Нижний Ингаш Красноярского края).

Что произошло дальше все знают не хуже меня - разборки местного значения при дележе властных полномочий в Петрограде закончились гражданской войной, залившей кровью всю страну. После этого установился безумно жестокий режим, сделавший жизнь нескольких поколений людей невыносимой.

Вы тоже обратили внимание на то, что ни один участник тех знаменательных событий, оставшийся на территории бывшего СССР не умер своей смертью в окружении родных и близких?

В чем же причина массового "падежа" вчерашних "героев"?

В полном непонимании психологии имперского народа, называющего себя русскими.

Помните, что в 1866 году писал главный литературный цензор империи, действительный статский советник Федор Тютчев?

"Умом россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В россию можно только верить".

Так вот российские евреи пытались понять эту дикую, необузданную и чрезвычайно жестокую страну умом, что в данном случае противопоказано. Единственное, чего никак не учитывал разум, было безумие тех самых "народных масс", ради которых все это и замышлялось. Самый яркий пример произошедшего можно увидеть в затеянной Сталиным коллективизации. В начале ХХ века отец Троцкого богатый землевладелец Давид Леонтьевич Бронштейн ввел в местечках Херсонской области метод коллективной обработки земли, что стало праобразом советских колхозов и израильских кибуцев одновременно. Казалось, идея одна и та же, но результаты оказались, мягко говоря, разными - в первом случае преобладали идеология, ручное госуправление и традиционная лень, во втором - трудолюбие, смекалка и вера в собственные возможности.

Для чего я все это рассказываю...

Дело в том, что меня сподвигло на столь "много букв" сообщение о том, что Михаил Кац решил объединить "хороших русских", именующих себя "российской оппозицией". Как подсказывает история, Лев Троцкий нечто подобное уже делал. Через 100 лет тоже самое пытался повторить Борис Немцов. Чем их отблагодарил имперский русский народ вы уже знаете.

"Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка", - написал Александр Сергеевич Пушкин в "Капитанской дочке".

Единственный вариант изменения власти в россии - тот самый бунт. Никакая революция в стране курных изб, дощатых нужников и живущих в них угрюмых и озабоченных хрен знает чем рабов НЕВОЗМОЖНА. Как бы ни старались доброхоты придать этому процессу цивилизованный характер, он все равно закончится кровавым бунтом дикарей, говых уничтожить на своем пути любые признаки цивилизации. Причем, жертвами этого бунта всегда оказываются как его зачинщики, так и противники столь массовых "зрелищ". Все повторяется с неумолимой прямотой - на каждого Каца находится свой Соловьев (Шапиро по матушке), Каспарову (Вайнштейну по батюшке) противостоит Хинштейн и т.д. Кто бы не победил в этой странной "братоубийственной" войне поднятый обеими сторонами "глубинный народ" будет бить всех без разбора. Так, может не стоит добавлять дрожжи в бочку дерьма с надписью "россия"?

comments powered by HyperComments