Одним "попом" на два базара!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 23 октября 2023, 10:05
Участники международной конференции в Каире по ситуации в секторе Газа не могли принять совместное заявление. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на дипломатов.
Одним "попом" на два базара!

Лидеры арабских стран не согласились с позицией Запада о том, что ответственность за обострение палестино-израильского конфликта несет радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе, США и Израиле террористической организацией. Западные лидеры также хотели, чтобы в итоговое заявление был добавлен призыв к этой террористической группировке отпустить удерживаемых заложников.

Вместо этого председательствовавший на "Саммите мира" египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси опубликовал собственное заявление, согласованное с лидерами других арабских государств. В этом документе говорится, что обострение конфликта "обнажило неспособность" международного сообщества отыскать справедливое и долгосрочное решение, а мировые лидеры уже давно стремятся "урегулировать конфликт, а не прекратить его навсегда", предлагая "временные решения и паллиативы, которые не соответствуют даже самым минимальным чаяниям страдающих людей".

В ответ Израиль, предствители которого не были приглашены на саммит, выразил сожаление по поводу отсутствия осуждения "исламского террора", который, по мнению израильской стороны, поставил под угрозу регион и весь мир. "К сожалению, даже в условиях этих ужасающих зверств нашлись люди, которым трудно осудить терроризм или признать опасность, - говорится в заявлении израильского министерства иностранных дел - Израиль сделает то, что должен, и ожидает, что международное сообщество признает праведность битвы, которую он ведет".

"Саммит мира" в Египте был организован на фоне эскалации палестино-израильского конфликта - на нем собрались главы МИД и политики из почти 30 стран Европы, Африки и Ближнего Востока, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и председатель Евросовета Шарль Мишель. При этом на встрече не было представителей Израиля и США.

Мишель призвал всех участников саммита внести свой вклад в то, чтобы "разорвать порочный круг насилия на Ближнем Востоке". Глава Евросовета подтвердил право Израиля на защиту от террора ХАМАС в соответствии с международным правом, в том числе гуманитарным. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) призвала "всегда проводить различие между террористами и гражданским населением" и не разжигать ненависть, добавив, что Берлин увеличил объем гуманитарной помощи сектору Газа на 50 миллионов евро

Король Иордании Абдалла II призвал к "немедленному прекращению войны в Газе" и осудил то, что он назвал "глобальным молчанием" о смерти и страданиях палестинцев. Президент Египта заявил, что палестинцы "должны реализовать свои законные права на самоопределение" и иметь "независимое государство на своей земле". А глава Палестинской автономии Махмуд Аббас потребовал "прекращения израильской оккупации".

В общем, каждый вставил свои "пять копеек" и разошлись с чувством выполненного долга. Увы, остались без ответа следующие вопросы:
1. Кто ответит за убитых ХАМАСом израильтян и их гостей? 
2. Как заставить террористов освободить заложников?
3. Почему ни одна из стран, ревностно защищающих палестинцев, не хочет забрать их себе вместе с землей, детьми и вездесущим ХАМАСом?

Что касается европейцев, то тут уместен старый анекдот.
Идет охотник на медведя с двустволкой. Подходит к берлоге, кричит:
"Эй, медведь, выходи!"
Bылезает медведь. Охотник целится, жмет на курок - осечка.
Ну медведь его схватил, трахнул в задницу и обратно в берлогу залез.
Охотник приходит на следующий день с пулеметом. Зовет медведя. История повторяется - опять осечка. со всеми исходящими из нее последствиями.
Приходит охотник на третий день со связкой гранат, швыряет их ни слова не говоря в берлогу, БАХ! ТРАX! Конец берлоге.
Медведь слезает с соседнего дерева и говорит:
"Мужик, я не пойму, ты охотник или педераст?"

Сколько можно толочь в ступе воду? Может, пора определиться - охотники европейцы или...

comments powered by HyperComments