"Звездец" котенку...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 18 октября 2023, 13:03
Специалисты американского Института изучения войны (ISW) проанализировали возможные последствия для россии применения ВСУ дальнобойных ракет ATACMS.
"Звездец" котенку...

По мнению аналитиков, оно представляет серьезную угрозу для российской военной авиации и складов боеприпасов в тылу.

Армия рф попытается рассредоточить самолеты на аэродромах по всей оккупированной Украине и переместить авиацию подальше от линии фронта, что нарушит поддержку с воздуха оборонительных усилий и локальных наступательных операций  россиян. Особенно это касается вертолетов, которые действовали на небольших участках фронта, чтобы ослабить украинские подразделения в начале контрнаступления летом 2023 года. Это также создаст проблемы с координацией и поддержкой операций авиацией.

Использование украинцами ракет большей дальности также представляет значительную угрозу для российских складов боеприпасов в тыловых районах и, вероятно, заставит российское командование выбирать между укреплением существующих складов и дальнейшим рассредоточением складов по всей оккупированной территории Украины.

Не надо быть специалистом Института изучения войны, чтобы оценить возможное изменение хода войны в Украине ракетами ATACMS. Нечто подобное происходило в прошлом году, когда у ВСУ появились первые машины РСЗО M142 HIMARS. Тогда удалось значительно "прошерстить" тылы противника, заставив его оттянуть склады боеприпасов и центры их распределения дальше от фронта, что вызвало значительные трудности для их доставки на "передок". Дальность полета реактивных снарядов была от 70 до 84 км. Теперь "зона доступности" вездесущих "Хаймерсов" расширилась до 165 км, что снова разрушила логистику противника. 

Достанется и боевым вертолетам, которые никак не могут обойтись без аэродромов "подскока" - промежуточных мест посадки для дозаправки горючим. Помните многосерийную эпопею с аэродромом Чернобаевка под Херсоном, который подвергался ударам 25 раз с 27 февраля до 11 ноября 2022 года? Если подзабыли - напомню: 7 марта 2022 года Украина заявила о 30 уничтоженных на земле российских вертолётах, 16 марта — по меньшей мере 7 и т.д. Первый удар ATACMS по аэродромам в Бердянске уничтожил 9 вертолетов из 20, которые орудуют на Южном фронте, т.е. поддержка пехоты противника с воздуха в этих краях снизилась в 2 раза!

Не стоит недооценивать и моральный фактор - по мере ракетных ударов по тылам противника усилится паника среди личного состава орков и неразбериха в рядах их командования.

Единственный вопрос, ответов на который пока нет - количество чудодейственных ракет ATACMS, которые будут переданы нам американцами...

Для справки приведу растояния между знаковыми точками противостояния, которые могут преодолеть ракеты ATACMS:
- Работино-Мелитополь - 75 км,
- Работино-Мариуполь - 165 км,
- Авдеевка-Донецк - 15 км,
- Сиверск-Луганск - 120 км,
- Работино-Токмак - 23 км,
- Работино - Бердянск - 113 км,
- Запорожье-Чонгар (КПП в Крым) - 146 км.

P.S. США передали Украине 20 дальнобойных ракет ATACMS, каждая из которых содержит 950 маленьких бомб. Об этом со ссылкой на осведомленных чиновников 17 октября сообщила The New York Times. 

comments powered by HyperComments