Когда Наполеон нервно курит в сторонке...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 29 сентября 2023, 11:08
Вы будете смеяться, но кажущийся многим нерешительным сделал то, о чем лишь мог мечтать Наполеон - предложил предоставить ограниченный автономный статус для Корсики – французского острова в Средиземном море, который столетиями стремился к независимости.
Когда Наполеон нервно курит в сторонке...

Сделал он это во время выступления в корсиканском парламенте, чем вызвал настоящий восторг у островитян. В общем, "дерзкому корсиканцу" Napulione Buonaparte (корсиканское правописание) не хватило решимости на то, что сделал куда более сдержанный пикардиец Emmanuel Macron. 

"Давайте наберемся смелости и создадим корсиканскую автономию в рамках республики. Это не будет автономия против государства или автономия без государства, но автономия для Корсики и в рамках республики", – заявил Макрон.

Древние греки, финикийцы, этруски, карфагеняне, римляне, вандалы, пизанцы, генуэзцы, арагонцы... Кто только не владел островом, пока сюда в 1789 году (в тот же год на острове родился Наполеон) не пришли французы. Все это время жители острова боролись за независимость. Однажды им это даже удалось - в 1755 году была провозглашена Корсиканская республика и весь континент получил первый опыт всеобщего избирательного права в Новой истории Европы.

Понятно, что Макрон не является приверженцем корсиканской независимости, но ему удалось завоевать сердца жителей острова и опередить сразу две политические партии, разрывающие корсиканцев последние 50 лет - Фронт национального освобождения Корсики и Союз корсиканского народа, что для 300 тысяч островитян многовато.

comments powered by HyperComments