Мошенник. Теперь уже официально...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 27 сентября 2023, 14:57
Судья суда округа Манхэттен в Нью-Йорке Артур Энгорн принял решение по делу, возбужденному генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс против Трампа, его детей – Дональда Трампа-младшего, Иванки и Эрика Трампов, а также руководства компании Трампа Trump Organization.
Мошенник. Теперь уже официально...

Решение судьи, которое называется summary judgement (упрощенное решение), удовлетворяет ходатайство генпрокурора Нью-Йорка и дает зеленый свет для привлечения Трампа к ответственности в дальнейшем судебном процессе, который начнется 2 октября.

Для начала определимся с терминологией. Упрощенное решение выносится судом в пользу одной стороны и против другой в упрощенном порядке, то есть без полного судебного разбирательства, и предусматривает отсутствие возражений сторон. Скорее всего, Трамп заключил сделку с правосудием, так как не видел смысла в опровержении собранных против него доказательств.

Мошенничество является одним из семи обвинений, которые выдвинула Летиция Джеймс, поэтому дальше суд будет рассматривать другие – в фальсификации деловых документов и составлении ложных финансовых отчетов, а также требование о возмещении убытков.

Расследование в отношении Трампа началось в 2019 году после того, как The New York Times опубликовало расследование о его мошенничестве с налоговой отчетностью. Согласно ей, бизнес Трампа не декларировал доходов и, как следствие, не платил налоги в бюджет штата Нью-Йорк, где зарегистрирован.

В сентябре 2022 года генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала гражданский иск по делу о мошенничестве с недвижимостью.

Она требует от суда объявить постоянный запрет для Трампа и его детей занимать руководящие должности в компаниях штата, там же на пять лет запретить им покупать недвижимость и заставить ответчиков возместить нанесенный банкам ущерб в размере 250 миллионов долларов.

Надо сказать, что мошенничество с налогами - святой грааль американского правосудия. От этого обвинения, если оно подтверждено надежными доказательствами, невозможно уклониться. В 1932 году неуловимый за уголовные преступления американский гангстер Альфонсе Габриэль Капоне (Аль Капоне) получил 11 лет тюремного заключения за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов.

Самым любопытным в этой истории является то, что приговор, включающий тюремный срок, не может запретить Трампу участвовать в выборах президента США и даже победить на них. В этом случае ему придется какое-то время управлять страной из тюремной камеры, пока адвокаты будут искать возможность "скостить" срок тюремного заключения.

Никакой политики, ничего личного - только неуплаченные вовремя налоги.

comments powered by HyperComments