В Греции все есть!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 12 сентября 2023, 10:17
Во время раскопок на месте Марафонской битвы 490 года до нашей эры археологам удалось откопать уникальную находку - железный шлем с черепм воина внутри. Найденный шлем с черепом выставили на всеобщее обозрение в Галерее Королевского музея Онтарио.
В Греции все есть!

Марафонское сражение шло только два часа, а завершилось паническим бегством персидской армии, которую еще преследовали афинцы. До этого персидская армия не имела ни одного поражения. По мнению ученых это было первое столкновение двух цивилизаций - европейской и азиатской.

Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид после битвы при Марафоне пробежал без остановок 42 километра 195 метров от Марафона до Афин. чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво.

На самом же деле согласно Геродоту, Фидиппид был гонцом, посланным за подкреплением из Афин в Спарту, который преодолел дистанцию в 230 км за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, впервые появилась у Плутарха в первом веке нашей эры через 550 лет после реальных событий.

Как бы то ни было, марафонский бег стал олимпийской дисциплиной легкоатлетической программы у мужчин с 1896 года, у женщин — с 1984 года.

comments powered by HyperComments