Шило на мыло...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 сентября 2023, 18:01
Шило на мыло...

Россия добивается возвращения на родину Вадима Красикова, отбывающего в Германии пожизненный срок за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Среди кандидатов на обмен заключенными фигурирует фамилия Алексея Навального, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников западных стран.

Высокопоставленный собеседник издания рассказал, что президент рф Владимир путин заинтересован в обмене только на Красикова. США связывают с осужденным в ФРГ российским киллером основные надежды на вызволение своих граждан: бывшего морского пехотинца Пола Уилана, приговоренного в рф в 2020 году к 16 годам колонии по обвинению в шпионаже, а также корреспондента WSJ Эвана Гершковича, который с марта находится под арестом по той же статье.

Россиянин Вадим Красиков, путешествовавший с поддельным паспортом на имя Вадима Соколова, убил Зелимхана Хангошвили в парке Малый Тиргартен в Берлине 23 августа 2019 года. Полиции удалось задержать киллера, 15 декабря 2021 года его приговорили к пожизненному заключению. Земельный суд Берлина пришел к выводу, что убийца "действовал по заказу центрального российского правительства и был частью российского силового аппарата".

Полковник Красиков - штатный убийца ФСБ В 2014 году он был заявлен российской полицией в розыск через Интерпол как подозреваемый в причастности к убийству; а в 2015 году розыскной ордер был отозван, однако фотоснимок Красикова сохранился в базе данных Интерпола и также послужил его опознанию. Согласно информации "Новой газеты", поводом для розыска послужило произошедшее в Москве 19 января 2013 года убийство предпринимателя Альберта Назранова, к которому убийца подъехал на велосипеде.

Понятно, что в предверии выборов для Байдена чрезвычайно важно вернуть в США американских граждан Уилана и Гершковича. Навальный может оказаться в этой компании "третьим" лишь в качестве довеска. Сегодня он не имеет никакого политического влияния на ситуацию в россии. Да, и его значимость на момент возвращения после лечения в Германии была сведена до арифметической погрешности. Гугл-поисковик нашел 4 млн упоминаний в СМИ этого "каторжанина" против 65 млн его политического противника путина. В общем, он был никем, а стал ничем.

Отношение к нему в Украине априори не может быть положительным по причине "непросыхающего" империализма этого "деятеля".

В октябре 2014 года Алексей Навальный дал интервью радиостанции "Эхо Москвы", в котором на вопрос "Крым наш?" ответил, что "Крым - тех людей, кто живет в Крыму", и что "Крым останется частью россии и никогда в обозримом будущем не станет частью Украины".

Но самым обидным для нас стала его тирада о возвращении полуострова Украине: "Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?".

В мае 2015 года в интервью "Радио Свобода" Алексей Навальный заявил следующее: "Проблему Крыма нельзя решить быстро. Нельзя решить бутербродом. Его нельзя просто вернуть".

В июле 2017 года в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Навальный сделал уже менее категоричное заявление: " Я, как президент, могу гарантировать одно - что я проведу там честный референдум, я сделаю попытки нормализовать ситуацию. К этому референдуму и к трехсторонней комиссий совместно с Европейским союзом мы постараемся привлечь Украину. Честно говоря, вот если не лукавить, я сомневаюсь, что Украина признает этот референдум". Подлость зашкаливает - он собирался проводить референдум не среди граждан Украины, а среди граждан россии, живущих в Крыму, после чего поставить украинцев перед фактом.

В ноябре 2019 года в эфире все той же радиостанции "Эхо Москвы" от него прозвучало еще более гнусное: "Безусловно, то, что произошло в 14-м году, - это были незаконные вещи. Но мы зашли в ту часть политики, когда простых решений не бывает. Там есть два миллиона людей с российскими паспортами. То есть уже какой-то непонятный фарш. Этот фарш назад не провернешь".

Как по мне, Навальный ничем не отличается от насильников, убийц и мародеров, нахлынувших в нашу страну в феврале 2022 года. Разве что чуть более образован и лучше воспитан. Ждать от этого ублюдка ничего хорошего не стоит. Если Запад реально обменяет на этого потенциального убийцу реального, то мы столкнемся с более умным и расчетливым противником, чем путин.

А оно нам надо?

Впрочем, во включение этого пряника в обмен я не верю. Во всяком случае это не произойдет при жизни путина. А эта старая мерзота переживет еще не один десяток навальных, подвальных и просто обосранных...

comments powered by HyperComments