В Европу на своих "Жигулях" больше не ездят!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 11 сентября 2023, 12:12
Европейская комиссия подтвердила применяемую уже несколько месяцев трактовку санкционного законодательства, согласно которой въезд в Евросоюз на автомобилях, зарегистрированных в россии, расценивается как запрещенный импорт.
В Европу на своих "Жигулях" больше не ездят!

При этом не имеет значения срок, на который ввозится зарегистрированный в рф автомобиль, а также вид таможенной процедуры - свободное обращение либо временный ввоз, пояснили в Брюсселе. Тем самым Еврокомиссия разъяснила свою позицию по поводу вызываемой вопросы юристов интерпретации санкционного законодательства ЕС в Германии в части различия между импортом автомобилей и въездом в страну на личной машине.

Кроме того, в разъяснениях Еврокомиссии подтверждено, что как запрещенный импорт может быть расценен ввоз из рф других наименований, перечисленных в приложении XXI к статье 3i директивы ЕС 833/2014. Среди прочего, в приложении к санкционному регламенту в отношении россии фигурируют косметика, чемоданы, сумки, рюкзаки, кошельки, ряд предметов одежды, ноутбуки, фотоаппараты, мобильные телефоны, изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни.

На вопрос, могут ли граждане рф временно, например в туристических целях, привозить с собой в ЕС личные вещи и транспортные средства, которые числятся в приложении к регламенту, в Еврокомиссии ответили отрицательно. То есть под риском оказываются косметика, чемоданы, ноутбуки и мобильники, фигурирующие в приложении XXI к статье 3i.

Посольство рф в Финляндии рекомендовало российским гражданам отказаться от поездок в Суоми на автомобилях с российскими номерами.

В чем фишка?

Дело в том, что выехать в Европу проще всего было своим автотранспортом через Финляндию и страны Балтии. Теперь же это сделать можно только пешком и налегке, без багажа. Виною этих ограничений являются сами граждане россии, устраивающие пропагандистские автопробеги в Европе на зарегистрированных в россии машинах. После принятых ЕС мер, число "ездунов" и "ездушек" значительно поубавится...

comments powered by HyperComments