Неприятность эту мы переживем!

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 3 сентября 2023, 15:48
Ночью 3 сентября российские оккупационные войска атаковали южные районы Одесской области ударными дронами Shahed-131/136. Из 25 "мопедов" наши славные защитники сбили 22. Увы, 3 "тарахтелки" долетели до инфраструктуры одного из портов на Дунае. Слава Богу, погибших нет, а 2 раненных поставит на ноги медицина.
Неприятность эту мы переживем!

Ночная атака принесла сразу два сюрприза. Начну с плохого - в атаке впервые "принял участие" более продвинутый иранский беспилотник Mohajer-6. Теперь о хорошем - горит этот паразит не хуже своего предшественника.

И еще...

Дроны россияне запускали несколькими волнами из мыса Чауда в оккупированном Крыму и из российского города Приморско-Ахтарск (Краснодарский край). От Одессы до мыса Чауда - 400 км, а до Приморско-Ахтырска - 450 км. Не пора ли нашим беспилотникам нанести ответный визит столь назойливым "гостям"?

Для справки.

Mohajer-6 - иранский беспилотник несущий полезную нагрузку для многоспектрального наблюдения или до четырёх боеприпасов с высокоточным наведением. На сентябрь 2022 года было изготовлено 210 единиц. Если принять во внимание, что в феврале 2018 года их было всего 10, то не сложно подсчитать ежегодную производитьльность - примерно 50 единиц.

Mohajer-6 имеет прямоугольный фюзеляж, наклоненный вверх нос, сдвоенные хвостовые балки, установленный сверху горизонтальный стабилизатор, нескошенные законцовки крыльев, прямые крылья, установленные высоко и в задней части корпуса, и воздухозаборники сверху и снизу двигателя.

В сентябре 2022 года бойцам ВСУ удалось "поймать" Mohajer-6 практически неповреждённым. Под крылом была бомба Qaem 5. Выяснилось, что на нем стоит австрийский двигатель Rotax 912 iS. Когда поднялся скандал, министр труда и экономики Австрии Мартин Кохер заявил что эти двигатели не являются товарами двойного назначения.

Кроме австрийского "движка" на беспилотнике применяются чипы американських компаний Linear Technology Corporation, Texas Instruments и Xilinx - устройства обработки информации Artix-7 і Spartan-6. А, декодер видеоданных і диджитайзер графической інформації ADV7403 от Analog Devices из США. Камера, трансляции відео в режиме реального времени изготовлена по патенту RunCam Technology Co. Ltd. из Гонконга.

Взлётная масса Mohajer-6 составляет 670 кг, а полезная нагрузка — 100 кг.

Размах крыльев - 10 м, длина - 6,5 м, дальность полета - 2000 км, скорость - до 200 км/час.

На четырёх узлах подвески могут крепиться противотанковые ракеты третьего поколения Almas, применяющиеся по принципу «выстрелил — забыл». Их считают аналогами израильских Spike.

И последнее - горит прекрасно.

P.S. Пока писал єту заметку, пришло сообщение из культурной столиці россии - в Петербурге бушует масштабный пожар на территории нефтебазы "Ручьи" у Пискаревского проспекта. По одним даннім загорелась заправочная цистерна, по другим - пожар начался после взріва. По данным МЧС, огонь охватил площадь в 800 квадратных метров. Горит хорошо, можно даже сказать, культурно...

Также в сети появились красочные снимки с места пожара на нефтебазе "Ручьи" Роснефти на Пискаревском проспекте Петербурга. Правда, местные пропагандоны утверждают, что горит не сама нефтебаза, а объект рядом с нею, но дым над городом говорит об обратном. Разделились мнения и по поводу причины воспламенения - одни утверждают о подрыве автоцистерны с топливом, другим больше нравится версия с "неизвестным" беспилотником. Как бы то ни было, но горящая нефтеба нефтебаза в 10 км от Эрмитажа реально впечатляет!

comments powered by HyperComments