Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать... (И.Ильф и Е.Петров "12 стульев")

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 28 августа 2023, 11:40
Как вы думаете, кому могут принадлежать эти строки:
Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать...  (И.Ильф и Е.Петров "12 стульев")

"Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой россии: великой россии святых правителей, большой россии Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, страны большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой россии, идите вперед с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами".

Нет, до такого не додумался ни один российский депутат, чиновник или какой другой путинский мерзавец.

А теперь сядьте, чтобы не упасть, примите валидол и дочитайте до конца...

Эти слова прозвучали перед собравшейся в Базилике св. Екатерины Александрийской Петербурга путинской zю-молодежью (другую туда никто бы просто не впустил). Произнес их Хорхе Марио Берґольйо, более известный в миру как папа Римский Франциск.

В прошлом году мы искренне возмущались, когда начальник московского паханата РПЦ В.М.Гундяев благославлял на новые преступления убийц, насильников и похитителей унитазов из росгвардии.

Как сегодня относится к словам главы Католической церкви, епископа Римского, насследника святого апостола Петра, викария Иисуса Христа на Земле. западного патриарха Латинской церкви, главы Ватиканського государства Святого Престола (надеюсь, ничего не забыл)?

В католической церкви существует обряд омовения ног (так поступил Иисус Христос в Чистый четверг, омыв ноги своим ученикам). Он совершается в Великий четверг на вечерней мессе воспоминания Тайной Вечери. Священник, предстоятельствующий на мессе, омывает ноги 12 прихожанам. Обряд проводится после проповеди, перед началом Евхаристической литургии.

В православной церкви существует аналогичный обряд - его в Великий четверг совершает архиерей, который омывает ноги 12 священникам.

Вам не кажется, что эти первосвященники моют ноги не тем людям?

P.S. В апреле 1939 года папа Пий XII выступил с предложением посредничества на переговорах между крупными европейскими державами, находящимися на грани войны. Папа попытался заставить Польшу поддержать присоединение вольного города Данцига к нацистской Германии, на что польское правительство не могли пойти.

(Чедвик, Оуэн. Великобритания и Ватикан во время Второй Мировой Войны. — Кембридж Юниверсити Пресс, 1988)

Ну, просто какое-то дежавю...

comments powered by HyperComments