Чего опасаются европейцы... (ложка дегтя в бочке меда ко Дню Независимости)

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 24 августа 2023, 15:52
"Остается под вопросом, можно ли восстановить полный суверенитет Украины имеющимися в распоряжении средствами", - заявил председатель комитета ЕС по военным делам (EUMC) генерал Роберт Бригер в интервью газете Die Welt, опубликованном в четверг, 24 августа.
Чего опасаются европейцы...  (ложка дегтя в бочке меда ко Дню Независимости)

По оценке австрийского военного эксперта, контрнаступление Украины, ведущееся с июня, пока не принесло существенных результатов. "Я бы также с осторожностью отнесся к прогнозам прорыва украинских войск через российские линии обороны, - добавил Бригер. - Количество бригад, имеющихся в распоряжении Киева для наступления, невелико. С другой стороны, у России были месяцы на то, чтобы создать плотные и хорошо укрепленные оборонительные линии".

Нынешнюю ситуацию глава комитета ЕС по военным делам считает войной на истощение, победителя в которой определить невозможно. "Хотелось бы, чтобы эта война окончилась военным успехом Украины, но дать такой прогноз нельзя", - констатирует Роберт Бригер в интервью. По его мнению, Россия способна вести войну в Украине "еще очень продолжительное время", а военные возможности Москвы не сильно пострадали от санкций Запада. "К тому же, Россия обладает огромной массой оружия и гигантскими потенциальными резервами личного состава", - говорит генерал.

Такую статью "подогнала" нам к празднику "Немецкая волна" - одно из немногих СМИ ЕС, которое честно публикует различные точки зрения, высказываемые европейскими политиками и чиновниками. Что стоит за словами руководителя европейского варианта американского "Объединённого комитета начальников штабов", председатель которого генерал Милли нам хорошо известен?

Сначала определимся с Робертом Бригером - 67-летним генералом австрийской армии, служившим ранее начальником Генерального штаба нейтральной Австрии. Т.е. руководил 25-тысячной "шестимесячной" (срок призыва) армией (еще 27 тысяч являются - ополчением), гордо именуемой Бундесвер.

Теперь несколько слов о Комитете Евросоюза по военным делам, в котором заседают начальники генштабов всех стран - членов ЕС, в том числе Люксембурга (900 "штыков", командующмй - великий герцог Анри) и Сан-Марино (500 "штыков", командующий - генерал Леонардо Мария Лонфернини). Комитет ЕС по военным делам не имеет общих вооруженных сил наподобие НАТО и является неким "клубом для душевных бесед" карьерных военных.

Не будем "замолаживать" австрийского генерала, который ни с кем не собирается воевать по конституции своей страны, а сразу перейдем к тому, что он высказал (хотел написать "высрал", но решил не грубить).

Затяжную окопнную войну "на выживание" Европа вела более 100 лет тому назад, поэтому все имеющиеся в распоряжении генштабов стран ЕС тактики и стратегии современного блиц-крига можно смело свернуть в трубочку и запихнуть в задницу председателю комитета начальников штабов генералу Бригеру. Разве ВСУ виноваты, что российская армия не смогла взять за 3 дня Киев, а за неделю оккупировать всю Украину в соответствии с планом "путина"? Кстати, "влажные мечты" бункерного главнокомандующего, полностью соответствовавшие европейским и американским военным учебникам, были начисто перечеркнуты доблестными украинскими военными, не только отстоявшими свою столицу, но и обратившими врага в бегство под Киевом, Харьковом и Херсоном.

Почему австрийский "гамбургер", простите, Роберт Бригер не вспоминает то, что говорили европейские вояки в конце февраля 2022 года, давая Украине максимум неделю на отстаивание своих национальных интересов?

Откуда у этого нахального, никогда ни с кем не воевавшего, австрийца набралось столько наглости, чтобы давать оценку действий ВСУ, героически сражающихся как минимум на равных с более сильным и жестоким противником?

На мой взгляд существует две проблемы, решать которые современная европейско-американская цивилизация не желает.

Первая - необходимость внесения кардинальных изменений в глобализм современной экономики. Т.е. найти возможность полностью исключать из всеобщего рынка, в который превратились международные отношения, целые государства и регионы планеты. Без этого каким либо образом наказать "нарушителей конвенций" невозможно. Болтовня в ООН не в силах заменить решительных неоднозначных действий.

Вторая - необходимость реформации структуры международной безопасности, в том числе пересмотр взаимоотношений внутри НАТО. Принятие серьезных решений всеми без исключения участниками разросшихся до критических масштабов международных структур стало невозможным - обязательно найдется один нигилист, который наложит (вето, а не то, про что вы подумали) на принятое всеми остальными решение.

Как ни странно, но эти две проблемы не являются причиной столь очевидного демарша австробюргера, еще раз простите, Роберта Биргера. Как мне кажется, до лидеров европейских государств начали "доходить" объемы жутких разрушений, которые приносит война в Украине. А ведь все это приезжавшие в нашу страну "оптом и в розницу" руководители европейских государств обещали помочь восстановить. Одно дело говорить и совсем иное - делать. Чем дольше продолжается война, тем больше страшных разрушений. Возникает дилемма - или сдержать слово и на десятки лет отложить развитие самой Европы, или признаться в собственной беспомощности и навсегда оставить политику.

Как всегда найден компромисный вариант - любым способом остановить войну, дабы не самому не стать банкротом. Когда ВСУ наступали под Харьковом и Херсоном, предлагать подобное было невозможно. Сейчас, когда война перешла в позиционную фазу, идея "все взять и остановить" начала набирать силу.

Игнорировать мнения "спонсоров" мы не можем, но идти на уступки врагу, который вот-вот побежит с поля боя тоже. Заткнуть всем рты могут лишь успешные действия украинской армии. Других вариантов у нас просто нет...

Ну, и в конце традиционный старый анекдот.

Крошка сын к отцу пришел...
- Папа, мне ночью приснилась Африка...
- Ну, сынок, тут есть два варианта развития событий - поедешь ты туда или нет...
- А если поеду?
- Тут тоже имеются два варианта - встретишь ты там крокодила или нет...
- А если встречу?
- Тут тоже есть два варианта - съест он тебя или нет...
- А если...
- А вот тут, сынуля, есть только один вариант - съест и выкакает.

Так вот, у нас сейчас имеется лишь один единственный вариант - победить противника. В противном случае окажемся в полном дерьме, как мальчик из старого анекдота.

comments powered by HyperComments