Hugo Boss - с нацизмом по жизни!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 16 августа 2023, 12:50
Когда в 1923 году Хуго Фердинанд Босс открывал в Метцингене (райцентре в земле Баден-Вюртемберг) небольшую швейную фабрику по производству рабочей одежды, он даже не мечтал, что его скромное производство через 100 лет станет самым модным брендом в Германии.
Hugo Boss - с нацизмом по жизни!

В те годы страна находилась в состоянии поствоенного паралича и в 1930 году фабрика была объявлена банкротом. Но уже через год ситуация картинально изменилась - Хуго Босс организовал новое предприятие и вступил в НСДАП. В 1933 году комания "преданного арийца"получила партийный заказ на производство униформы СА, СС и Гитлерюгенда и дело начало приносить хороший доход. К 1937 году на Хуго Босса работали почти сто человек, а с началом Второй мировой войны его фабрика была объявлена важным военным предприятием и получила заказ на изготовление униформы Вермахта. С 1940 по 1945 гг. на фабрике были дополнительно задействованы 150 остарбайтеров из Польши и Украины и 30 французских военнопленных. После войны Босс переключился на шитьё униформы для железнодорожников и почтальонов.

Сегодня оборот Hugo Boss достиг €2,5 млрд и компания продолжает обшивать нацистов. На этот раз - российских. 

Hugo Boss не покинул россию, хотя через полтора года активной деятельносте в стрене-изгое решил продать сеть розничных магазинов, оставив за собой лишь склады для оптовой продажи своей продукции.

Любопытно другое Hugo Boss по-прежнему торгует и в Украине, благо не все украинские граждане брезгуют надевать на себя одежду, которую носят оккупанты. 

Неужели, Каин и Авель одевались у одного и того же портного?

comments powered by HyperComments