Как еще "укусить" Америку?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 2 августа 2023, 15:19
Эта проблема стояла всегда перед советской, а затем и российской властью. Телевидение постоянно "опускало" доллар, а вместо него падал рубль, вопило по поводу краха американской промышленности, в то время как местные "левши" с растущими из задницы руками разучились изготавливать даже гвозди...
Как еще "укусить" Америку?

Сегодня пропагандоны начали утро с сенсационной новости, от которой затряслись даже члены у политбюро "Охреневшей россии". Еще бы -  "международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США до "AA+" с "ААА" из-за ухудшения бюджетных показателей и растущего госдолга". Так звучит эта новость "в исполнении" Интерфакса. 

Тут такое началось... Как говориться, хоронили тещу, простите, Америку - порвали два баяна! Радость придурковатого быдла наполнила через край все информационные выгребные ямы россии. 

А теперь наденем противогазы, чтобы амбре, исходящее от российских СМИ, не мешало размышлять и углубимся в суть вопроса. 

Fitch Ratings – , присваивает рейтинги 3 100 финансовым институтам, 1 600 банкам, 1 400 страховым компаниям, 1 200 корпорациям, 89 государствам и 45 000 муниципальным образованиям. 

Fitch Ratings присваивает международные и национальные рейтинги, которые официально называются рейтингами  эмитента (слово "дефолт" в публикаци Интерфакса, видимо, впихнул безграмотный редактор этого издания)

Шкала международных рейтингов
1.1. Рейтинги инвестиционной категории.
«AAA» - наивысший уровень кредитоспособности, самые низкие ожидания по кредитным рискам. Присваивается только в случае исключительно высокой способности своевременно погашать финансовые обязательства.
«AA» - очень высокая кредитоспособность, очень низкие ожидания по кредитным рискам и очень высокая способность своевременно погашать финансовые обязательства.
«A» - высокая кредитоспособность, низкие ожидания по кредитным рискам, высокая способность своевременно погашать финансовые обязательства.
«BBB» - хорошая кредитоспособность, низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам, адекватная способность своевременно погашать финансовые обязательства. Данный уровень рейтинга является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.
1.2. Рейтинги спекулятивной категории.
«BB» - спекулятивный рейтинг. Рейтинг уровня «BB» означает, что существует возможность развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем. Однако при этом компаниям могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, позволяющие им выполнить свои финансовые обязательства. , которым присвоены рейтинги данного уровня, являются инвестиционными.
«B» - в значительной степени спекулятивный рейтинг. В отношении эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, рейтинги уровня «B» обозначают наличие значительных кредитных рисков, однако при этом остается ограниченная «подушка безопасности». На данный момент финансовые обязательства выполняются, но способность продолжать выплаты зависит от устойчивой и благоприятной деловой и экономической конъюнктуры.
1.3. Рейтинги возможного дефолта.
«CCC» - обязательства по ценным бумагам выполняются, дефолт представляется реальной возможностью. Способность выполнять финансовые обязательства целиком зависит от устойчивой и благоприятной деловой или экономической конъюнктуры.
«CC» - обязательства, дефолт представляется вероятным.
«C» - обязательства выполняются,  представляется неизбежным.
«RD» - данный уровень рейтинга обозначает, что эмитент не провел своевременные платежи (с учетом применимого льготного периода) по некоторой, но не всей основной части обязательств и продолжает проводить выплаты по другим видам обязательств.
«D» - рейтинг этого уровня присваивается эмитенту или государству, объявившему дефолт по всем своим финансовым обязательствам.

Рейтинг "АА+" ставит США между "исключительно прекрасно" и "просто прекрасно". Никакого отношения к "дефолту" данный рейтинг не имеет даже близко.

А теперь посмотрим в какой рейтинговой ж..пе находится россия. Вы будете смеяться, но в марте 2022 года агентство Fitch отозвало все рейтинги россии из‑за наложенных на страну агрессора санкций. Что касается Украины, то в августе 2022 года рейтинг нашей страны поднялся до "СС", что для воюющей с более сильным государством не так и плохо.

В общем, все как в знаменитом стихотворении Маяковского:
"Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: 
- Что такое хорошо и что такое плохо?"

Ну, а что произошло дальше вы уже знаете...

comments powered by HyperComments