Может, не стоит пугать нас всех голой задницей?

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 2 августа 2023, 13:03
"Только за последние полгода Россия импортировала запрещённые к ввозу чипы западных компаний на сумму более $502 млн долларов — они используются для производства ракет и других видов оружия", - такую громкую новость опубликовало сегодня издание "Верстки".
Может, не стоит пугать нас всех голой задницей?

Кроме чипов выделяются еще две категории - айфоны (389 млн) и зачасти для самолетов (171 млн), что в сумме составляют 560 млн долларов.

А теперь посмотрим, на какую сумму закупались ввозимые в россию товары до начала войны.

По данным таможенной статистики ФТС россии импорт россии в 2021 году составил 296,1 млрд долларов США. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 89,3%, на страны СНГ – 10,7%.

В 2022 году импорт в рф упал из-за введенных санкций упал на 11,7%, до $259,1 млрд.

Т.е. санкционные товары которые россия не смогла ввести из-за введенных санкций, составили порядка 37 млрд долларов США. Получается, что контрабандой россии удалось ввести лишь 8,7% того, что ввозилось ранее.

А теперь внимательно присмотримся к чипам, которые идут на производство российских ракет и дронов. Вот, что по этому поводу писал "Форбс-Украина":

"Стоимость импорта чипов выросла с $1,8 млрд за январь – сентябрь 2021 года до $2,45 млрд за тот же период прошлого года".

А теперь сравните 502 млн практически за тот же период 2023 года с 2 450 млн за 2022 год. Получается, что импорт чипов для российского ВПК не вырос, а упал почти в 5 раз!

Попытайтесь найти хотя бы несколько популярных украинских изданий, которые бы не упомянули на своих страницах материалы "Версток". Куда не глянь, ото всюду так и прут привычные "зрада" и "все пропало". Спрашивается, на хрена разжигать на ровном месте высосанные из пальца (это в лучшем случае) "сенсации"?

Уважаемые редактора, неужели вас не учили в университетах, что любую цифру, приведенную в вашей публикации, необходимо проверять и сверять. Если вы это делать разучились, то введите в штат редакции второклассника (желательно не двояшника), который будет это делать за вас. Что касается средств на его зарплату, то их можно найти за счет снижения выплат журналистам, ставящих подобные материалы.

И последнее...

Как бы мы не желали, а наши западные союзники не стремились прекратить доступ россии к запрещенным товарам, они все равно будут проникать в страну дощатых нужников. Здесь важно не сколько факт контрабандного ввоза (теневого импорта), а тенденция на его увеличение или уменьшение.

Увы, мне что-то подсказывает, что украинские СМИ, не дожидаясь окончания кровавой войны, уже начали входить в режим предвыборной гонки, во время которой вся энергия уходит не в сторону внешнего врага, а вмнаправлении сидящего в том же окопе соотечественника, который имел неосторожность придерживаться других политических предпочтений...

На закуску старый одесский анекдот.

К сексопатологу приходит дама и жалуется на супруга:

- Он постоянно онанирует на портрет белокурой женщины! - возмущается она и передает врачу лист бумаги.

- Так, он у вас п...раст - это же Ломоносов! - констатирует врач.

- Странно, - удивляется дама. - А он всю жизнь считал себя социал-демократом...

Господа социал-демократы, прекритите онанировать на портреты потенциальных участников будущей предвыборной гонки, не то можете оказаться в рядах самых противных п..растов!

comments powered by HyperComments