Как это делалось в Одессе...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 16 июля 2023, 12:12
Вместо предисловия.
Как это делалось в Одессе...

"– Слушайте, Король, – сказал молодой человек, – я имею вам сказать пару слов. Меня послала тетя Хана с Костецкой...

– Ну, хорошо, – ответил Беня Крик, по прозвищу Король, – что это за пара слов?

– В участок вчера приехал новый пристав, велела вам сказать тетя Хана...

– Я знал об этом позавчера, – ответил Беня Крик. – Дальше.

– Пристав собрал участок и оказал участку речь...

– Новая метла чисто метет, – ответил Беня Крик. – Он хочет облаву. Дальше...

– А когда будет облава, вы знаете. Король?

– Она будет завтра.

– Король, она будет сегодня.

– Кто сказал тебе это, мальчик?

– Это сказала тетя Хана. Вы знаете тетю Хану?

– Я знаю тетю Хану. Дальше...

– Что сказать тете Хане за облаву?

– Скажи: Беня знает за облаву".

(Исаак Бабель "Одесские рассказы")

Грандиозный скандал, который в очередной раз взбудоражил всю Одессу, вызвал массу сплетен и пересудов. Тем более, что произошел он буквально через неделю после не менее громкого хипиша с увольнением Одесского военкома, семья которого во время войны прикупила себе имение в Испании буквально "на костях". Было ли в его действиях некоторое превышение полномочий или члены его семьи "вбухали" в зарубежную собственность исключительно свои "кровные"? Увы, это до сих пор покрыто тайной. Впрочем, не будем "кривить душой" - в нашем городе умение "договариваться" во все времена считалось отдельным жанром, возведенным до статуса искусства. Не удивлюсь, если выяснится, что в благосостояние семьи экс-военкома вложили свои скромные "вклады" потенциальные защитники Родины, так и нед оехавшие до фронта. Как писал Бабель, "подкладка тяжелого кошелька сшита из слез". Так было всегда, но дай Бог не повторится в будущем.

Как говорил один баянист, "никогда не было и вот опять". Несколько дней назад тоже ведомство снова вывело Одессу в лидеры всеукраинского рейтинга скандалов и геволтов. Не буду вдаваться в подробности случившегося (видео инцидента не видел разве слепой), но мнение по этому поводу разделило одесскую мишпуху, которую назвать гражданским обществом пока не поворачивается язык. Те, кто успел договорится с военкомом-"попередником", громко кричат о вопиющем беззаконии (забывая, что сами не без греха), а те у кого не было возможности поспособствовать "отставной козы барабанщику", чьи мужья и сыновья таки надели "берцы" и "разгрузки" тихо злорадствуют читая в соцсетях комментарии первых. К сожалению, о том, что кто-то должен защищать Родину, не думают ни те, ни другие, а потому беспокойство военных можно понять.

Любопытно, что даже областной военкомат высказался по этому поводу довольно противоречиво.

"По результатам проверки инцидента с задержанием военными гражданского лица в Одессе, который получил определенный общественный резонанс, было установлено, что гражданин осуществлял прямую трансляцию развертывания мобильного блокпоста, что строго запрещено нормами правового режима военного положения".

Правда, не совсем понятно, что именно запрещено - хватать кого ни попадя и запихивать в ничем не обозначенное транспортное средство или снимать это странное действо на телефон?

Думаю, что сотрудники облвоенкамата сами опешили от того, что творили их районные коллеги и попытались сохранить чистоту своих мундиров. Впрочем, не стоит исключать, что злостный "уклонист" действительно пытался "спрятаться" за общественным резонансом. Этого пока никто не знает.

Знаете, почему проверку облвоенкоматом случившегося нужно оценивать... положительно? Впервые эта чрезвычайно важная для военного времени структура не "ушла в несознанку", а признала собственные ошибки.

"Сотрудники одного из районных ТЦК и СП Одессы, не сдержав эмоций, превысили полномочия и, применив силу, посадили его в транспортное средство для доставки в центр комплектования. Следует признать, что районный ТЦК пытался скрыть свою причастность к инциденту".

Если бы не попытка списать все на "эмоции", то такой ответ можно было встретить "бурными аплодисментами, переходящими в овации".

В самом конце следует фраза, которая достойна всяческого уважения: "Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности и будут переведены в боевые подразделения, где смогут направить силу и мощь на борьбу с врагом". Вот тут, действительно, браво!

Любопытно, что правоохранительные органы пока не спешат с оценкой случившегося. Имело ли место нарушение прав человека как сотрудниками райвоенкомата, так и участвовавшими в халоймисе полицейскими?

Вывод, который можно сделать из всей этой истории, напрашивается сам собой - защищать Родину, несомненно надо, но побуждать к этому население необходимо исключительно правовыми методами, чтобы и героически сражающиеся на фронте, и находящиеся в глубоком тылу люди не задавали себе вопрос: "Если мы не реагируем на подобное, то чем мы лучше тех, кто против нас?"

Вместо послесловия.

"- Я Фроим, - сказал он коменданту, - мне надо до хозяина...

И комендант ввел в кабинет старика в парусиновом балахоне, громадного, как здание, рыжего, с прикрытым глазом и изуродованной щекой.

- Хозяин, - сказал вошедший, - кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?..

Симен сделал движение и приоткрыл ящик стола.

- Я пусто, - сказал тогда Фроим, - в руках у меня ничего нет, и в чеботах у меня ничего нет, и за воротами на улице я никого не оставил... Отпусти моих ребят, хозяин, скажи твою цену..."

Эти слова взяты из бабелевского рассказа "Фроим Грач", который следует за "Концом богадельни"...

comments powered by HyperComments