Украинский прыщ на языке сепаратизма...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 11 июня 2023, 14:23
Кажется, Украина нашла противоядие для Виктора Орбана и прочих европейских любителей путина, поощрающих сепаратизм в Украине.
Украинский прыщ на языке сепаратизма...

Верховная Рада одобрила законопроект №9332 о продлении перехода на украинский язык школ, в которых преподавание ведется на одном из языков стран ЕС, до 1 сентября 2024 года.

Как отмечается на сайте парламента, законопроект вносит изменения в заключительные и переходные положения закона "Об образовании".

Теперь в нем говорится, что "лица, принадлежащие к национальным меньшинствам Украины, языки которых являются официальными языками Европейского Союза, и которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года на языке соответствующего национального меньшинства, до 1 сентября 2024 года продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые существовали до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке".

Это коренным образом меняет ситуацию для Венгрии - с языка Виктора Орбана на целый год убрана главная тема придирок к Украине. Впрочем, не стоит исключать, что этот лизоблюд путина начнет требовать от нас возвращения в школьную программу русского языка на том основании, что в Венгрии проживает 2,5 тысячи русских, до сих пор не сумевших получить венгерское гражданство из-за незнания венгерского языка...

comments powered by HyperComments