Кому война, а кому - мать родна...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 мая 2023, 10:01
Увы, отечественная война, которую уже больше года ведет украинский народ с российскими нацистами, не мешает судейским чиновникам на высшем уровне брать взятки за "сродействие" в принятии тех или иных решений. Как говорится, сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит.
Кому война, а кому - мать родна...

Вчера бывший народный депутат Украины Борислав Береза опубликовал на своей страничке в Facebook любопытное сообщение: "Мне только что подтвердили, что председателя Верховного Суда Всеволода Князева взяли на взятке в $3 млн. Хочу напомнить, несколько месяцев назад он рассказывал о своем видении [судебной власти] в СМИ. Что-то и его видение отличается от его действий", – написал Береза.

Официального подтверждения этой новости не было, потому и воздержался от каких либо публикаций на эту тему. Позже в СМИ появилась информация, что связанные с этим делом обыски происходят еще у 13 судей Верховного Суда.

Скандал разгорался - издание ZN.UA уточнило, что взятку в почти $3 млн председатель Верховного Суда Всеволод Князев мог получить за решение суда в пользу украинского миллиардера и бывшего народного депутата Константина Жеваго. Издание напомнило, что Большая палата Верховного Суда в апреле вынесла решение в пользу Жеваго. Она отменила определения Северного апелляционного хозяйственного суда о признании недействительным договора 2002 года о купле-продаже 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината группой Жеваго Ferrexpo и передаче их четырем компаниям, принадлежащим бывшим акционерам комбината.

Затем "Суспільне" уточнило, что речь идет не о $3 млн, а о $2,7 млн.

Лишь после этого пресс-службы НАБУ и САП написали, что разоблачили "масштабную коррупцию" в Верховном Суде, но не уточнили, о ком именно идет речь.

Сегодня, наконец, разродилась и пресс-служба самого Верховного Суда: "В связи с происходящими вокруг председателя ВС Князева событиями 16 мая 2023 года состоится внеочередное заседание пленума Верховного Суда. Время будет сообщено дополнительно".

Честно говоря, гораздо вопросов больше, чем ответов. 3 млн долларов явно не кажутся той роковой суммой, от которой может "поехать крыша" у председателя Верховного Суда страны. Да, и постоянные "утечки" при отсутствии официальной информации говорят, что здесь не все так "чисто", как может показаться на первый раз. А если к этому добавить , что большинство дел о коррупции затем рассыпаеются в самих судах...

Как бы то ни было, вся эта суета вокруг кресла председателя (исключать, что именно должность, а не конкретный человек, ее занимающий, стала целью происходящего, я бы не стал) наносит колоссальный вред той самой евроинтеграции, на котороую надеется украинский народ.

Впрочем, пока ситуация напоминает один старый одесский анекдот.

- Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл...

comments powered by HyperComments