Время хороших новостей!

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 27 апреля 2023, 10:11
Главные события в мире за последние 24 часа показывают углубление той пропасти, в которую стремительно несётся россия.
Время хороших новостей!

Конгрессмены от Демократической и Республиканских партий США во вторник, 25 апреля, внесли в Палату представителей Конгресса проект резолюции, в которой подчеркивается, что война в Украине должна завершиться возвращением этой страны к границам 1991 года. "Политика США заключается в том, что Украина должна победить вторжение и восстановить свои международно признанные границы в рамках 1991 года, то есть с Крымом и другими аннексированными РФ территориями", - указывается в документе. В проекте резолюции также говорится, что Украина должна вступить в НАТО, Россия - выплатить репарации, а кремлевские чиновники - предстать перед судом за совершенные военные преступления.

Президент Украины Владимир Зеленский 26 апреля в Telegram прокомментировал телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. "В ходе часового общения обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений. Отдельное внимание было уделено путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины", – написал украинский лидер.

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан во вторник, 25 апреля, покинул заседание Совета Безопасности, на котором председательствовал глава МИД России Сергей Лавров. На заседании обсуждался палестинский вопрос, что совпало с Днем памяти, когда в Израиле поминают погибших военных и полицейских. По словам Эрдана, он неоднократно просил перенести дату заседания, но к нему не прислушались. "Я отказываюсь проводить этот священный день, слушая ложь и обвинения. Эта дискуссия не чтит павших. Израиль не будет в ней участвовать", - сказал дипломат. Он зачитал имена погибших в прошлом году, зажег поминальную свечу и покинул встречу.

Впервые в истории Молдова, без Приднестровья, полностью отказалась от российского газа. Страна закупается на международном рынке по более низкой цене, чем та, что предусмотрена в контракте с "Газпромом". 

Чехия ввела санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Ему теперь запрещен въезд в страну, а также любые финансовые операции с чехами. "Верой нельзя оправдывать зверства, совершенные российскими солдатами в Украине", - подчеркнул глава МИД Чехии Ян Липавский, комментируя санкции против Кирилла. В 2022 году ЕС пытался внести главу РПЦ в свой санкционный список, но государства-члены Евросоюза не смогли прийти к компромиссу, поскольку Венгрия выступила против этого решения. Теперь Чехия ввела ограничительные меры на национальном уровне.

comments powered by HyperComments