Блеск и нищета военно-промышленного комплекса

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 24 апреля 2023, 16:06
Общий объем военных расходов в мире в 2022 году увеличился на 3,7 процента до рекордной суммы в 2,24 триллиона долларов США, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном в понедельник, 24 апреля.
Блеск и нищета военно-промышленного комплекса

При этом самый резкий рост произошел на европейском континенте, за год этот показатель увеличился на 13 процентов. Наибольшее повышение зафиксировано в Европе - 13%. Военные расходы государств Западной и Центральной Европы в прошлом году составили 345 миллиардов долларов. Впервые они превысили показатель 1989 года на закате холодной войны и были на 30 процентов выше, чем в 2013 году. По отдельным странам лидируют: Финляндия (+36%), Литва (+27%), Швеция (+12%) и Польша (+11%).

А теперь посмотрим, какими по данным IHS Markit[en были оборонные бюджеты лидеров "гонки вооружений" в 2021 году (в долларах США):

США — 751,0 млрд

Китай — 261,1 млрд

Великобритания — 65,7 млрд

Индия — 63,4 млрд

Франция — 58,9 млрд

Германия — 54,6 млрд

Россия — 47,8 млрд

В прошлом году эти данные сильно изменились - проходящая через военные ведомства международная помощь превысила 150 млрд, а расходы россии на войну были засекречены. На 2023 год в США запланирован рекордный оборонный бюджет - 858 млрд долларов.

Как видите, агрессия россии спровоцировала не просто качественное повышение расходов "на оборонку", но привела в действие сложный механизм "пробуждения" ВПК основных производителей оружия. При этом ВПК самой россии, напротив, начал "дышать на ладан". Санции Запада, с которых так громко смеялись "Искандеры", заставили те самые смешливые ракеты столь же громко зарыдать. Выяснилось, что помимо электронных чипов, без которых невозможно производить высокоточные ракеты, в россии отсутствует самое необходимое для производства танков и железнодорожных вагонов. До войны эти узлы покупались в Швеции, но после введения санкций их перестали получать. Уже в июне прошлого года танковые и вагоностроительные предприятия остановились, а попытка наладить свое призводство оказалось провальной. Заменить шведские подшипники китайскими невозможно, так как они не выдерживают больших нагрузок. Понятно, что рассовать пару сотен чипов по карманам и провести контрабандой через границы еще можно, но как спереть со складов в Швеции подшипники и доставить их на Уралвагонзавод, который в них так остро нуждается? В итоге сапожник, как всегда, оказадся без сапог.

Санкции, которые по утверждению идиотов, простите, патриотов (впрочем, это одно и тоже) на россию не действуют, полностью застопорили экспорт российского оружия за рубеж. Возникла неожиданная проблема с расчетами даже у самого крупного покупателя "боевого металлолома" - Индии. Речь идет об индийских платежах за уже поставленное оружие на сумму более 2 млрд долларов и о российском кредите в 10 миллиардов долларов, которые должны пойти на закупку Индией запчастей, а также двух батарей системы противоракетной обороны С-400, которые еще не поставлены. Производить оплату в долларах США, как зафиксировано в договорах, запрещают санкции, а рассчитываться рублями не выгодно индусам, так-как обменный курс российского рубля сильно завышен нацбанком россии. Индусы попытались выйти из заколдованного круга и предложили рассчитаться рупиями. На это не согласилась уже россия - рупии по индийским законам невозможно вывезти за рубеж, а лишь купить на них товары, производимые в самой Индии. Одним из возможных решений может стать использование евро и дирхамов - валют, используемых для оплаты индийского импорта российской нефти по сниженным ценам, сказал высокопоставленный представитель индийского правительства. Однако использование этих валют для оплаты оружия может вызвать более пристальное внимание со стороны США в связи с санкциями, чем нефть, а также увеличить расходы из-за неблагоприятного для Индии обменного курса.

Другой обсуждаемый вариант - компенсировать закупки индийского импорта за счет продажи россии индийского оружия. Но это невозможно потому, что российский экспорт в Индию значительно превышает импорт оттуда. Даже в случае расчета "боевыми слонами", индийские слонофермы автоматически попадут под санкции США и Евросоюза.

comments powered by HyperComments