Предвыборная "клубничка" начала поспевать в США...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 31 марта 2023, 13:18
Когда американское правосудие не сумело доказать причастность американского гангстера Аль Капоне к многочисленным многочисленным уголовным преступлениям, совершенным под го "чутким руководством", ему "впарили" 11 лет тюрьмы за неуплату налогов. Так "Великий Аль" оказался в федеральной тюрьме строгого режима на острове Алькатрас, где у него был обнаружен быстро прогрессирующий сифилис, из-за которого он позже и умер.
Предвыборная "клубничка" начала поспевать в США...

Нечто подобное может произойти и с 45 презижентом США Дональдом Трампом с той лишь разницей, что сидеть придется не в 1,25 мили от Сан-Франциско, а в другом менее знаменитом пенитенциарном учреждении.

"Большое жюри Манхэттена проголосовало за предъявление обвинения Дональду Трампу", - сообщил сегодня телеканал CNN. Отмечается, что "впервые за всю историю США действующему или бывшему президенту будут предъявлены уголовные обвинения".

"Обвинительное заключение будет оглашено в ближайшие дни", - утверждает телеканал.

В свою очередь The New York Times пишет, что ведущий дело прокурор Манхэттена "к этому времени попросит Трампа предстать перед судом для предъявления обвинений".

Ранее в марте Трамп заявил, что в ближайшие дни его могут арестовать. По его словам, прокурор окружного суда Манхэттена Элвин Брагг готовится выдвинуть против него обвинение в рамках "дела Сторми Дэниелс".

Что же это за дело, которое может затмить даже захват Капитолия 6 января 2021 года, в провоцировании которого обвиняли бывшего президента?

В январе 2018 года газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что в 2006 году Трамп состоял в отношениях с порноактрисой Сторми Дэниелс, а незадолго до президентских выборов 2016 года заплатил ей $130 тыс. за молчание. Сам Трамп заверял, что с Дэниелс у него ничего не было.

Факт перевода денег актрисе прокуратуру Манхэттена сейчас не интересует, так как обе стороны официально согласовали эту операцию - незаконной она не считается. Следователей интересует, нарушил ли Трамп при переводе денег американское законодательство о финансировании... предвыборных кампаний. Изначально деньги актрисе перевел Майкл Коэн, работавший в то время адвокатом у Трампа (до этого он же оплатил молчание фотомодели Карен Макдугал, грозившей опубликовать сведения об отношениях с Трампом). Позже Трамп возместил ему потраченное. Впоследствии отношения Трампа и Коэна испортились, и теперь адвокат дает показания против бывшего клиента.

"Это решение, несомненно, произведет шокирующий эффект по всей стране, расшевелив американскую политическую систему, которая никогда не видела, чтобы одному из ее бывших лидеров выдвигали уголовные обвинения", – пишет CNN.

Похоже, предстоящие в 2024 году президентские выборы в США пройдут "под флагом" сразу двух тем - помощи Украине в войне с россией и похождений любвеобильного Трампа в пуританской Америке. Если, конечно, Трампу удастся победить в праймериз республиканской партии образцового семьянина, отца троих детей 44-летнего губернатора Флориды Рона Десантиса.

comments powered by HyperComments