Как бункерный дед Европу замораживал, да себе же тестикулы и отморозил...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 марта 2023, 16:08
В немецких хранилищах осталось более двух третей газа, благодаря этому закупки российского топлива к следующей зиме не понадобятся.
Как бункерный дед Европу замораживал, да себе же тестикулы и отморозил...

По состоянию на 1 марта уровень заполнения немецких газохранилищ, тоже крупнейших в ЕС, составил 70,1%, импорт трубопроводного газа из Норвегии и Нидерландов шел без перебоев, первые три СПГ-терминала наращивали прием сжиженного газа, а биржевые цены на голубое топливо были существенно ниже, чем в начале февраля 2022 года, до полномасштабного вторжения России в Украину. Обо всем этом свидетельствуют данные Федерального агентства по сетям (Bundesnetzagentur, BNetzA).

На 1 апреля прошлого года немецкие газохранилища были заполнены, по данным BNetzA, всего на 27%. В этом году, согласно базовому сценарию Объединения операторов немецких подземных хранилищ газа и водорода INES (Initiative Energien Speichern), заполнение на 1 апреля ожидается на уровне 48%. Но этот показатель может оказаться и существенно выше.

Согласно прогнозу в нынешнем году дефицит газа не будет угрожать Германии даже при самых неблагоприятных обстоятельствах: особенно холодной погоде, резком росте спроса на СПГ в Китае и полном прекращении поставок российского газа в ЕС через Украину и по "Турецкому потоку".

Кстати, доля энергии из возобновляемых источников в общем потреблении энергии ЕС к 2030 году должна быть доведена до 42,5% и потребность в газе решительно упадет...

comments powered by HyperComments