Неисповедимы пути Господни...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 30 марта 2023, 11:15
Вместо предисловия.
Неисповедимы пути Господни...

"... истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня" (Евангелие от Марка 14:30)

Честно говоря, с утра ждал чуда, которое удержит от противостояния монахов московского паханата и украинские власти от прямого противостояния на территории Киево-Печерской лавры. Не верилось, что Всевышний останется в стороне и позволит охальнику Паше-мерседесу устроить бунт среди святынь.

А ведь провоцировал негодник довольно дерзко - устроил молебен под открытым небом и отказался покидать лавру вместе с братками, простите, братией. Даже продемонстрировал явление народу Александра Усика.

И когда журналисты начали расходиться, долгожданное чудо свершилось!

Архимандрит Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) Авраамий (Лотыш) перешел в ПЦУ и попросил митрополита Епифания утвердить его исполняющим обязанности наместника Лавры.

Епифаний удовлетворил просьбу Авраамия. Он теперь будет исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в составе ПЦУ.

Епифаний также просит правительство предоставить помещение на территории Лавры для проведения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности.

Он надеется, что государство поможет защитить нового наместника и монастырь от возможных провокаций со стороны сторонников Московского патриархата.

Отец Авраамий также обратился к братии и призвал монахов объединиться и признать томос единой украинской церкви.

При этом он обвинил наместника Лавры Павла (Лебедя) и руководство УПЦ МП (московского паханата) в том, что они "шаг за шагом" формировали ту ситуацию:

"Все мы почувствовали боль и отчаяние из-за событий, которые происходят с нашей обителью.

Нас до сих пор пытаются убедить, что единственной причиной этих событий является отношение государства. Однако следует честно признать - наш прежний наместник и священноначалие в лице митрополита и Синода шаг за шагом формировали печальную ситуацию, в которой мы оказались.

Вместо диалога - закрытость и угрозы. Вместо осознания необходимости правдиво, искренне и окончательно разорвать подчиненность москве, ведущей против нас войну - туманные и половинчатые решения и заявления, которые каждый толкует как желает.

Вместо поисков путей единения православных и примирения - разжигание вражды и противостояния".

Отец Авраамий призвал верующих признать "новую каноническую реальность существования в Украине поместной православной церкви, которой предоставлен томос об автокефалии".

Он предложил монахам остаться в Лавре, но в составе ПЦУ:

"Я сам добровольно принял это сложное, но по моему мнению - единственно правильное и канонически оправданное решение.

Блаженнейший Митрополит Епифаний по моей просьбе утвердил меня в числе братии Лавры в составе ПЦУ...

Я осознаю, что принимаю не славу, а терновый венец и тяжелый крест. Но ради смирения и спасения души пришел я сюда, и потому не убегаю от креста, а с упованием на милость Божию, заступничество Богородицы и молитвы Отцов Печерских принимаю его".

Вместо послесловия.

"... он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух" (Евангелие от Марка 14:68).

Не усматриваю в поведении отца Авраамия никакого клятвоотступничества. Ведь он приносил клятву Богу, а не христопродавцу Гундяеву, напялившему вместо форменной фуражки митру.

Слава Богу!
Слава Украине!
Героям Слава!


P.S. Ночью в сети появилось заявление "наместника" Лавры от московского паханата метрополита Паши-мерседеса с угрозами в адрес президента Украины и членов его семьи:

"Говорю вам, господин президент, и всей вашей своре, что слезы наши не упадут на землю, они все упадут вам на голову. Сегодня вы думаете, что войдя во власть на наших спинах, на нашем пожелании, можно с нами так поступать. Господь не простит ни вам, ни вашей семье этого поступка".

Какое отношение этот зажравшийся поп имеет к Господу не понятно. Похоже, Паша-мерседес решил предстать мирянам в образе если не блаженного, то малахольного...

comments powered by HyperComments