Не ходите дети в Африку гулять...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 24 марта 2023, 15:07
Путин официально приглашен на 15-й экономический саммит БРИКС (межгосударственного объединения россии, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР), который состоится в Дурбане в августе, несмотря на выданный Международным уголовным судом ордер на его арест.
Не ходите дети в Африку гулять...

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие крокодилы.

(Корней Чуковский, 1925 год)

О приглашении военного преступника путина на саммит БРИКС 23 марта сообщила министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор, ее цитирует Sky News.

Пресс-секретарь президента ЮАР Сирила Рамафоса Винсент Магвенья заявил 19 марта, что Южно-Африканская Республика осознает свои юридические обязательства выполнять решения Международного уголовного суда. По словам Магвеньи, ЮАР "принимает к сведению" выданный МУС ордер на арест путина.

Т.е. ЮАР отказывается исполнять подписанный и ратифицированный ее парламентом Римский статут, а лишь "принимает его к сведению".

Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять...
(автор тот же)

К сожалению, не только в Африку...

Глава администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш заявил 23 марта, что статут МУС не является частью венгерского правопорядка, поэтому у Будапешта нет законных оснований арестовывать российского президента.

Напомню - Венгрия подписала Римский статут в 1999 году и ратифицировала его в 2001-м, но Орбан и компания не считают его действительным международно-правовым договором.

Похоже, мы наблюдаем создание прецедента - отказа от выполнения целыми государствами подписанных ими самими международных обязательств. Единственное, что может остановить подобное пренебрежение международным правом - резкое изменение отношения к странам-нарушителям. В противном случае полетит в тартарары вся система правовых отношений между государствами - никто не будет отвечать за собственные обязательства.

comments powered by HyperComments