Трое в лодке, не считая... журналиста... (по мотивам Джерома К. Джерома)

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 8 марта 2023, 09:46
Началась эта чрезвычайно забавная история месяц назад с публикации американским расследователем Сеймуром Хершем забавной байки о "коварных" американцах и норвежцах, подорвавших в сентябре прошлого года подводные российские газопроводы "Северный поток" №1 и №2. После недели "бурных обсуждений" мировая общественность пришла к выводу, что за этой "мулькой" нет ничего, кроме откровенного вброса дезинформации кремлевскими пропагандистами, подкинувшими очередного "распятого мальчика" престареламу американскому журналисту.
Трое в лодке, не считая... журналиста... (по мотивам Джерома К. Джерома)

Казалось, рассказывать один и тот же анекдот несколько раз подряд не имеет никакого смысла, но кремлевские кураторы спецслужб всея Мухосрандии посчитали иначе. Как говорится, если нельзя, но сильно хочется, то можно...

Через месяц американская The New York Times (NYT) распространила "модернизированную" версию подрыва , якобы "слитую" неизвестными чиновниками администрации президента США, о причастности подрыву газопроводов неизвестных проукраинских сил.

Днем позже немецкая Die Zeit дополнила эту гипотезу историей с арендованной яхтой, на которой "шестеро смелых" подорвали могущество Газпрома в центре Европы, не вызвав подозрений местных властей.

Не буду вдаваться в подробности - при желании вы можете сами ознакомиться с первоисточниками и сделать собственные выводы. Остановлюсь лишь на нескольких вопросах, которые не поднимают ни американское, ни германское издания.

Во-первых, даже само допущение "украинского следа" вызывает гордость за наши спецслужбы, сумевшие провернуть блестящую операцию в совершенно чужом им регионе планеты, обманув контрразведки, как минимум 5-ти европейских государств. Непонятно другое - почему при наличии столь искусных "Джеймсов Бонд..аренко" мы до сих пор не видим путина и его ближайшего окружения на скамье подсудимых Международного трибунала в Гааге?

Во-вторых, использование путиным российского газа, в качестве нелетального оружия в гибридной войне с "коллективным Западом" делает газопроводы вполне легитимной целью для спецслужб воюющей с россией Украины. Можно ли осуждать Давида за точный удар камнем по лбу Голиафа, если у менее сильного, но более умного участника битвы нет иной возможности победить противника?

В-третьих, так ли велик урон для экономики Европы от взрыва оскандалившихся газопроводов? Поставки газа по "Северному потоку" в течение лета сначала снизились до 20% от пропускной способности, а с августа были фактически прекращены. Кремль заявлял, что это связано с техническими работами на газопроводе. В Берлине и ЕС называли эти объяснения надуманным предлогом и обвиняли Москву в использовании газа для шантажа. Кем бы ни были подорвавшие газопроводы люди, им удалось прекратить газовый шантаж Европы и ускорить отказ ЕС от российского газа. В противном случае "качели" с газом продолжались бы бесконечно и путину удалось бы "нагнуть" европейцев до нужной ему позиции "Камасутры". Подрыв газопроводов подтолкнул европейские государства к принятию экстренных мер, которые позволили снять зависимость континента от газовой монополии россии.

В-четвертых, можно ли обвинять людей, подорвавших "Северные потоки" в экологическом бедствии в Балтийском море? Как ни странно, но... нет. Дело в том, что "Северный поток-1" на момент взрыва был заполнен лишь на 20%, а не прошедший сертификации "Северный поток-2" Газпром заполнил абсолютно незаконно, в надежде "продавить" решение о его запуске по факту окончания работ, а не в связи с готовностью к эксплуатации согласно всех норм законодательств государств, мимо которых он проложен. Это подтверждает и одна уцелевшая ветка "Северного потока-2", которую москва предложила запустить уже на следующий день после подрыва первой.

Наконец, в-пятых... Вам не кажется, что история с "разоблачениями" удивительным образом совпала с провалом широко разрекламированного российского наступления на Донбассе? Растущие не по дням, а по часам потери личного состава российской армии, сотни подорванных танков, поражение в войне ракет с украинской энергетикой и несломленный Бахмут нужно было хоть чем-то заглушить на "информационном" поле. Вот пропагандоны, простите, и высосали из определенной части путинского тела очередной фейк, который удалось разместить на страницах солидных изданий с помощью высокопоставленных "агентов влияния", все еще работающих в правительствах многих стран. Но даже они не рискнули действовать открыто, спрятавшись в тени "инкогнито".

Выводы делайте сами...

"Газета не знает различий между велосипедной аварией и катастрофой цивилизации".

(Б. Шоу)

comments powered by HyperComments