Несколько слов о "трофеях" и откровенном мародерстве...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 12 января 2023, 09:43
Для начала определимся с терминами. Трофеи - оружие и другая добыча, захваченная при победе над неприятелем. Под "другой добычей" часто подразусевается элементарное мародерство - грабёж убитых и раненых на поле сражения или хищение имущества из брошенных во время чрезвычайной ситуации зданий и автомобилей.
Несколько слов о "трофеях" и откровенном мародерстве...

У тети Зины кофточка с драконами, да змеями -
То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония, трофейная Германия:
Пришла страна Лимония - сплошная чемодания...

Так по меткому определению Владимира Высоцкого выглядели трофеи Второй мировой войны.

Например, из Германии после мая 1945 года было вывезено 60 тысяч роялей, 460 тысяч радиоприемников, 190 тысяч ковров, 940 тысяч предметов мебели, 265 тысяч настенных и настольных часов. Никогда позже они не попали в употребление государства. Их распихали по символическим ценам среди советской номенклатуры и старших офицерских чинов. К этой же статье распределения относились 1 миллион 200 тысяч мужских и женских пальто, 1 миллион головных уборов и 186 вагонов вина. Неизвестно, какая часть этого фашистского добра осела в центре, а какую развезли по разным городам и весям.

По утверждению германских музеев в российской федерации, и странах СНГ до сих пор находятся почти 200 тысяч вывезенных после войны музейных экспонатов. И все это проходило только по "организованным" реквизициям. А сколько добра находилось в чемоданах и вещевых мешках простых солдат одному Богу изанстно. В связи с этим бытовала горькая шутка: ошибка Сталина состоит в том, что он показал Ивану Европу, а Европе - Ивана.

Но самым главным "рекордсменом" разворовывания германии был никто иной, как "маршал победы" Жуков - помимо автомобилей, драгоценностей и прочего добра у него были обнаружены 194 предмета ценной коллекционной мебели, 483 шкурки пушных зверей, 4 тысячи метров ткани, 44 ковра и гобелена, 55 музейных картин, 7 ящиков с хрусталем и фарфором и многое другое.

Не отставали от кровавого маршала, угробившего миллионы солдатских жизней и остальные. Например, начальник госбезопасности в советской оккупационной зоне, будущий председатель КГБ Иван Серов облюбовал для своего пребывания в фашистском логове не меньше и не больше, а бывший особняк Геббельса. Кроме того он расстратил в корыстных целях 77 миллионов марок, списанных на "оперативные расходы".

Попался на трофейной гуще и генерал-лейтенант Владимир Крюков со своей женой, знаменитой певицей Лидией Руслановой. У них конфисковали два «Мерседеса» и «Хорьх-951». На таком «Хорьхе» ездили Геринг и Розенберг. Список трофеев, пожалуй, разнообразней, чем у Жукова: 132 картины русских художников, ранее похищенные нацистами из советских музеев, 107 килограммов серебряных изделий, 35 старинных ковров, бриллианты, гобелены, антикварные сервизы, меха, мраморные и бронзовые скульптуры, 312 пар обуви, 87 костюмов, а также... 78 оконных шпингалетов, 16 дверных замков и 44 велосипедных насоса!

Со временем вкусы мародеров в погонах сильно изменились. Так выглядят оккупанты, пытавшиеся захватить Украину сегодня...

comments powered by HyperComments