Что русскому хорошо, то для немца... фейк!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 9 января 2023, 10:10
В заголовках российских госСМИ весь 2022 год немцы заступались за путина и высмеивали канцлера Шольца и главу МИД Бербок. Как появляются такие статьи и что на самом деле думают немцы проверила "Немецкая волна".
Что русскому хорошо, то для немца... фейк!

Что немцы думают о войне в Украине и санкциях против России? Читателей российских государственных СМИ на протяжении всего 2022 года убеждали в том, что жители Германии только и делают, что высмеивают главу МИД ФРГ Анналену Бербок (Annalena Baerbock), постоянно критикуют канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz) за его высказывания о рф и даже требуют "отменить" президента Украины Владимира Зеленского.

Такие заголовки регулярно появляются на сайте информагентства РИА "Новости" и перепечатываются другими российскими изданиями. DW проанализировала, как создаются подобные статьи и насколько они отражают реальные настроения в Германии.

Вместо мнения немцев - комментарии анонимных аккаунтов

Чтобы понять, откуда берутся такие заголовки, внимательно просмотрим одну из таких статей. В августе 2022 года РИА "Новости" опубликовало очередной текст, который, вероятно, должен был продемонстрировать антиукраинские настроения в Германии: "Достал уже". Немцы жестко ответили на обращение Зеленского к россиянам". Но правильнее будет сказать, что "жестко ответили" президенту Украины не немцы, а zw9s, nzjdMFpV, rrnsne2Nr и GvbR72. Ведь в статье приведены комментарии якобы читателей немецкого еженедельника Der Spiegel именно с такими никнеймами. Комментарии - и это были даже не самые популярные из них - были оставлены под одной из статьей на веб-странице этого издания.

На то, что комментарии к текстам крупных европейских изданий становятся объектами "систематического и широкомасштабного проникновения прокремлевского троллинга", указывают эксперты Института изучения преступности и безопасности Кардиффского университета. В 2021 году они опубликовали исследование, в котором проверили комментарии к материалам 32 крупных европейских медиа, включая немецкие Die Welt и Der Spiegel.

"Аккаунты используют функцию "комментарии читателей" на сайтах СМИ для размещения провокационных пророссийских / антизападных заявлений в ответ на материалы, имеющие отношение к россии", - говорится в отчете. На это указывает, в частности, анализ поведения профилей, с которых размещаются подобные комментарии. "Один из интересующих нас аккаунтов ПКТ 69 раз менял местоположение и 549 раз менял имя с момента создания", - отмечают авторы исследования.

Наконец-то сытые бюргеры на сорбственной шкуре ощутили чудеса российской пропаганды. А ведь до этого 8 лет делали вид, что не замечали откровенного вранья тех, у кого покупали нефть и газ. Кстати, клеветали пропагандоны не немцев за их же деньги...

comments powered by HyperComments