Могучая кучка...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 6 января 2023, 17:27
Именно так можно назвать группу из 20 республиканских конгрессменов, которые не позволяют избрать спикера Корнгресса США. Ничего подобного в истории этой страны до сих пор никогда не было.
Могучая кучка...

Нижняя палата Конгресса США (Палата представителей) за два дня провела уже 11 голосований, но так и не смогла избрать нового спикера - ни один кандидат не смог получить необходимые 218 голосов.

Республиканцы, у которых большинство в Палате представителей (222 места), не могут проголосовать за своего кандидата. Их лидер Кевин Маккарти каждый раз занимает второе место, так как 20 республиканцев отказываются его поддерживать и голосуют за третьего кандидата – республиканца Байрона Дональдса.

Несколько раз выдвигали на должность спикера бывшего президента США Дональда Трампа, но больше одного голоса поддержки он не получил.

Сайт CNN пишет, что напряжение растет, а собеседники канала в Республиканской партии говорят о "растущем разочаровании" из-за уступок, которые Маккарти предложил, чтобы убедить группу оппозиционеров поддержать его. CNN эти уступки назвал ключевыми. В частности, политик согласился предложить изменения регламента, согласно которым призвать к смещению спикера сможет один член палаты, а не пять, как он предложил изначально.

Как мне кажется, в этих голосованиях есть некий глубокий смысл - если "группе 20" удастся каким-то образом сформировать отдельную фракцию в Конгрессе, то двухпартийной системе в политической жизни США придет реальный конец. Появится "третиья сила", о которой в последнее время много говорят такие представители "нетрадиционной" политической ориентации как Илон Маск и Дональд Трамп. Как бы то ни было, но даже появление третьей парламенской партии едва ли сможет поколебать систему сдержек и противовесов, существующую в США.

На снимке - кандидаты от республиканской и демократической партий пытаются занять место спикера Палаты представителей.

comments powered by HyperComments