О "замерзшей" без российского газа Европе и не только...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 5 января 2023, 13:15
В конце декабря – начале января в Европе установилась аномально высокая для этого периода температура воздуха. Газета The Guardian со ссылкой на данные климатологов сообщила, что рекордная температура в январе была зафиксирована минимум в восьми европейских странах: Польше, Дании, Чехии, Нидерландах, Беларуси, Литве и Латвии.
О "замерзшей" без российского газа Европе и не только...

В частности, в Чехии она поднималась до +19,6 °C, хотя обычно не превышает +3 °C. Климатологи и метеорологи, с которыми разговаривали журналисты, охарактеризовали происходящее как "экстремальное погодное явление". "Мы можем рассматривать это как самое экстремальное событие в европейской истории", – подчеркнул климатолог Максимилиано Эррера.

Погода в Европе вызвала обеспокоенность у представителей горнолыжного бизнеса, сообщил телеканал France 24. Он отметил, что большая часть Альп "выглядит неподходящей для этого времени года": горы покрыты травой, а не снегом, в том числе в "европейских лыжных мекках", таких как Шамони во Франции, Инсбрук в Австрии и Кран-Монтана в Швейцарии.

В выходные в швейцарском городе Делемон температура поднималась до +20,2 °C, такая погода характерна для июня, сообщила метеорологическая служба MeteoSwiss. Агентство Reuters отметило, что из-за теплой погоды некоторые горнолыжные курорты не открылись, а на работающих – "пустые склоны".

Климатологи считают, что нынешняя рекордная температура в Европе является следствием глобального изменения климата. "Такая скорость глобального потепления больше не является сюрпризом. Это дает небольшое представление о будущем, в котором зима уменьшится до пары месяцев унылой, сырой и мягкой погоды почти без мороза, льда или снега", – сказал климатолог Билл Макгуайр.

Агентство EPA опубликовало фотографии из разных европейских стран, в том числе из Швейцарии, где пустуют горнолыжные курорты, а также из Польши, где зацвела сакура.

comments powered by HyperComments