Удар, еще удар...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 10 декабря 2022, 11:04
Британское издание The Times опубликовало любопытную статью, согласно которой США коренным образом изменили свое отношение по использованию передаваемого Украине оружия для нанесения ударов не только по Крыму, но и самой россии.
Удар, еще удар...

Источник издания заявил, что после ударов Москвы по инфраструктуре Украины, США меньше беспокоятся из-за того, что атаки Киева по дальним целям могут привести к возрастанию напряженности. Теперь Украина самостоятельно решает, как применять оружие и по каким объектам.

«Однако, когда они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем лишь на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции», — сообщил источник The Times.

Похоже, обстрелы объектов гражданской энергоструктуры Украины окончательно лишили Белый дом иллюзий ограничения действий Украины против военных объектов на территории россии, с которых наносятся удары по территории Украины.

Стоит добавить, что если взрывы на российских аэродромах в Энгельсе Саравской области, под Рязанью, Курском и Псковом были организованы ВСУ (Украина это пока не подтверждает), то не полученным с Запада оружием.

В сети мелькало несколько сообщений Укроборонпрома о принятии на вооружение 7 новых типов отечественных беспилотников, один из которых имеет дальность 1000 км. После этого сразу несколько украинских военных экспертов вспомнили о советском беспилотнике Ту-141 «Стриж». С 1974 по 1979 год их было произведено 159 шт, из которых порядка 100 осталось в Украине.

Это достаточно серьезный реактивный летательный аппарат: 
Длина: 14,33 м
Размах крыльев: 3,88 м
Полная масса: 5 370 кг
Двигатель: 1 × ТРД КР-17А со статической тягой 19,6 кН
Максимальная скорость: 1110 км/ч
Крейсерская скорость: 1000 км/ч
Дальность полёта: 1000 км
Практический потолок: 6000 м. 

Очевидно, этот аппарат был достаточно серьезно модернизирован. Скорее всего, для использования в качестве дрона-камикадзе из него был извлечен парашют для посадки, заменена устаревшая электроника и громоздкая аппаратура фотофиксации. Сколько удалось в освободившиеся полости вложить взрывчатки неизвестно, но судя по обгоревщим корпусам двух стратегическим бомбардировщиков Ту-95, вполне достаточно для нанесения противнику весьма больших неприятностей.

Британская военная разведка утверждает, что в россии срочно рассредоточили по дальним от Украины аэродромам не только стратегическую авиацию (бомбардировщики Ту-95, Ту-160 и дозаправщики Ил-76), но и тактические бомбардировщики Ту-22М. Из-за этого подлетное время на позиции обстрела стало гораздо больше, следовательно расходы на каждый полет существенно увеличились. 

На земле в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня к походу готов!

Так пелось в советской песне-агитке 30-х годов прошлого века. После бегства российской армии из-под Киева, Харькова и Херсона окончательное поражение сухопутных сил агрессора стало лишь делом времени. Потопление флагманского крейсера "Москва" и 15 других боевых кораблей превратило Черноморский флот в подобие "глупого пингвина", который согласно наблюдений пролетарского поэта Алексея Пешкова "прячет тело жирное в утесах" в районе Новороссийска. 

Из трех стихий в которых "их напев" был когда-то "могуч и суров" оставались только небеса. Но и здесь случилась промашка - все ПВО противника, за исключением москвы, стартовых шахт баллистических ракет и бункеров придурковатого фюрера были сняты с боевого дежурства и стянуты в район боевых действий в Украине, Керченского моста и беларусско-украинской границы. Даже находящийся в 148 км от присоединяющейся к НАТО Финляндии Петербург оказался с "решетом" над головой. 

Стоит напомнить, что СССР и раньше своим ПВО не блистал - достаточно вспомнить приземление Матиаса Руста на Красной площади и разгон тогдашнего командования, состоящего из дармоедов и алкоголиков. Теперь к старым негораздам добавилась исключительная по своей самоуверенности глупость путина, показавшего высший идиотизм, на который только способен единоличный руководитель государста. Он ориентировался на льстивую брехню царедворцев о "неспособности" Украины обороняться и совершенно не замечал заплатки и прорехи в собственных портках. Все произошло в строгом соответствии с весьма пошлым виршем А.С.Пушкина:
В чужой <...> соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.    

comments powered by HyperComments