Пропаганда снова пускает газы...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 29 ноября 2022, 14:11
Импорт в Европу российского сжиженного природного газа (СПГ) с начала 2022 года вырос на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет со ссылкой на собственные расчеты газета Financial Times.
Пропаганда снова пускает газы...

На СПГ из России приходится 16 процентов всего европейского морского импорта этого топлива за 2022 год. Почти весь объем был поставлен во Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды, пишет FT.

Эту новость моментально подхватили российские СМИ, заявив, что путин снова переиграл всех.

А теперь давайте разберемся, чей именно СПГ поступает в Европу и почему большая его часть оседает во Франции?

Газ поставляет Ямал СПГ, который принадлежит Новатэку (часть которого является собственностью францукзской Total), двум китайским компаниям и... все той же Total. Французы просто выбирают свою долю прибыли продукцией. Тоже самое делают и китайцы, продавая свою долю СПГ европейским покупателям. Участие россии сведено к минимуму - Газпром имеет лишь 10% в Новатэке, который располагает 50% в Ямал СПГ. Имеются еще доли физических лиц - Михельсона и Тимченко, которые делиться ни с кем не будут. Потому выдавать поставки в Европу СПГ с Ямала за успехи россии глупо и нечестно по отношению к 145 млн верящих в любую чушь лохов.

comments powered by HyperComments