Вокруг да около!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 23 ноября 2022, 18:37
(новости, связанные с Украиной)
Вокруг да около!

Депутаты Европейского парламента проголосовали за резолюцию, в которой Россия названа "государством-спонсором терроризма и государством, применяющим средства терроризма". Резолюция принята 494 голосами "за", 58 парламентариев проголосовали против этого документа, 44 воздержались. 
В резолюции также предлагается набор мер реакции, которую, по мнению Европарламента, ЕС должен проявить. Так, Европарламент призывает "призывает все страны-кандидаты в ЕС и потенциальных кандидатов присоединиться к политике санкций Европейского Союза". 
Европейский парламент предлагает Еврокомиссии и государствам-членам ЕС "рассмотреть возможные меры против стран, пытающихся помочь России обойти введенные санкции", а также "настоятельно призывает комиссию обеспечить, чтобы национальные санкции за нарушение санкций ЕС были эффективными, пропорциональными и сдерживающими".

Евросоюз рассматривает введение потолка цен на нефть российского производства в $65-70 за баррель, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Министерство финансов США распространило документ, в котором содержится руководство по реализации политики ограничения цен на нефть российского происхождения в рамках договоренностей министров финансов стран G7 в сентябре текущего года. Минфин указал, что предельная цена на российскую нефть "будет установлена после технических учений, проведенных коалицией по ограничению цен".

Бывший премьер Британии Борис Джонсон утверждает, что во Франции до последнего не верили в то, что Путин пойдет на полномасштабное вторжение, а в Берлине на определенном этапе считали лучшим, если Украина быстро падет; в Риме - уклонялись от жесткой позиции в отношении России. Об этом он заявил в интервью CNN.
По словам Джонсона, настроения в европейских столицах перед 24 февраля очень отличались и в то время не было того единства и однозначной поддержки Украины, которая появилась позже.
Джонсон утверждает, что во Франции до последнего момента не могли поверить, что Путин пойдет на полномасштабное вторжение. 
По его словам, в правительстве Марио Драги некоторое время говорили, что не могут поддержать позицию Лондона о том, что нужно реагировать жестко - из-за большой зависимости от российских энергоносителей.  
Однако после 24 февраля, говорит он, настроения быстро изменились. "Немцы, французы, итальянцы, Джо Байден - все увидели, что вариантов просто нет. Потому что с этим человеком (Путиным) нельзя вести переговоры. Это ключевой момент", - отметил Джонсон, добавив, что после того реакция ЕС на российскую агрессию была "блестящей".

Великобритания впервые передаст ВСУ три вертолета Sea King, из которых первый уже находится в Украине. Как сообщает BBC, об этом заявил министр обороны Бен Уоллес. Уоллес также сообщил, что Британия предоставит дополнительные 10 тысяч артиллерийских снарядов, 125 зенитных пушека, 1000 ракет земля-воздух, усовершенствованные ракеты Brimstone 2, зимнюю форму и снаряжение.

Аналитики института изучения войны (ISW) предполагают, что Кремль создает информационные предпосылки для нападения под чужим флагом в Белгородской области России, пытаясь восстановить общественную поддержку войны в Украине.
При этом ISW отмечает, что кремлевские пропагандисты начали выдвигать гипотезы о том, что украинские войска стремятся вторгнуться в Белгородскую область. Аналитики отмечают, что российские заявления о неизбежном нападении Украины являются абсурдными и направлены лишь на то, чтобы запугать россиян для поддержки войны.

В Финском заливе и Архипелаговом море начались крупнейшие в истории учения военно-морских сил Финляндии "Freezing Wings". Об этом сообщила финская государственная телерадиокомпания Yle.
Целью учений является проведение международной операции на побережье Финляндии и в водах Балтики. Военных моряков обучат оказывать и получать международную помощь.
В учениях будут задействованы, в частности, 23 военных корабля, суда технического флота, отряды военно-морских сил и пехоты (около 5000 человек).
Учения продлятся больше недели. В них примут участие также военные из Германии, Франции, США и Швеции. 

Американский стриминговый сервис Netflix оказался в центре скандала. В новой публикации сценаристы сериала "Викинги: Вальхалла" назвали киевского князя Ярослава Мудрого "правителем северной России", из-за чего подверглись критике со стороны пользователей сети.
После этого авторы скандальной публикации в Twitter оправдались за свою ошибку, назвав абсурдное описание персонажа "неточностью". "Предыдущие описания персонажей содержали неточности. Ниже они исправлены", – говорится в заявлении.
Кроме этого авторы исправили подпись и другой героини, Елены. Сначала ее представили публике как "дочь русского дворянина", однако сейчас она стала "жизнерадостной дочерью шляхтича Киевской Руси".

comments powered by HyperComments