Удар ниже пояса...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 23 ноября 2022, 11:55
Бывший президент США Дональд Трамп потерпел поражение в конфликте вокруг передачи его налоговых документов Конгрессу США. Верховный суд США во вторник, 23 ноября, отклонил ходатайство Трампа с просьбой заблокировать передачу этих документов комитету Палаты представителей по финансам.
Удар ниже пояса...

Трамп на протяжении многих лет пытался воспрепятствовать передаче его налоговых деклараций комитету Конгресса, где большинство имеют демократы, и теперь исчерпал все юридические возможности. Демократы выразили удовлетворение решением Верховного суда США. Трамп называет требования конгрессменов-демократов политически мотивированными.

Дональд Трамп стал первым президентом США за последние 40 лет, который, вопреки установившейся традиции, не обнародовал своих налоговых деклараций ни в бытность кандидатом в президенты, ни находясь на посту главы государства. Комитет Палаты представителей по финансам многие годы безуспешно пытался получить эти документы.

Во времена правления Трампа этому препятствовало министерство финансов. Лишь с приходом в Белый дом демократа Джо Байдена Минфин распорядился выдать эту информацию, но Трамп сопротивлялся, оспаривая это распоряжение в различных инстанциях. Теперь он потерпел поражение в самой высокой из них - в Верховном суде.

Ни в коем случае не хочу вмешиваться в склоку между 76-летним Трампом и 80-летним Байденом - это сугубо личное дело американских избирателей. Напомню лишь о том, что американцы могут закрыть глаза на что угодно, кроме... уплаты налогов.

В июле 1931 года за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов предстал перед федеральным судом неуловимый глава американской мафии Al Capone. В мае 1932 года он был приговорён к 11 годам тюремного заключения в тюрьме на острове Алькатрас. Из-за сифилиса на последней стадии его срок был сокращён, и 6 января 1939 года его выпустили из тюрьмы.

К сожалению, у Трампа нет столь серьезных смягчающих обстоятельств и в случае обнаружения нарушений закона ему придется сидеть от звонка до звонка.

comments powered by HyperComments