Радуясь за друзей!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 21 ноября 2022, 13:02
В Вашингтоне прошел третий фестиваль русскоязычных любительских театров США "Ваш выход!", на котором с успехом прошла комедия "Поезд Одесса-Мама", поставленная режиссером театра-студии "Удачная Компания" Максимом Гороховым, а по секрету - моим давним другом и кумом.
Радуясь за друзей!

Далее привожу дословно "кецик" публикации в "Голосе Америки":

"Хотя в нем (спектакле), кажется, ни разу не звучит слова "война", а наоборот много шуток, смеха – в основе его лежит внешне водевильная, но, как оказывается очень поучительная и лирическая любовная история случайных пассажиров поезда: еврея из Одессы Михаила Моисеевича Мухинзона и украинки из Львова Натальи Тарасовны Горобец.

В этой фестивальной постановке тоже были заняты в основном самодеятельные актеры, для которых репетиции в театре начинаются вечером, после трудного рабочего дня и семейных забот. Например, Люба Биргер, которая играет в спектакле роль Натальи Горобец, призналась мне после премьеры, что сильно переживала, потому как в этой постановке в первый раз в своей жизни вышла на сцену. И тем дороже для нее были аплодисменты вашингтонской публики.

Украшением спектакля стала записанная по Скайпу роль народной артистки России Ольги Волковой, сыгравшей вездесущую, сверхзаботливую "еврейскую маму". И, конечно, как всегда с восхищением был встречен выход на сцену в небольшом эпизоде народного артиста Грузии, недавно отметившего 70-летие своей театральной деятельности, Бориса Казинца.

Изначально спектакль «Поезд Одесса-Мама» по пьесе одесских драматургов Александра Тарасуля, Евгения Хаита и Виктора Явника был поставлен в Украине более 7 лет назад. Он объездил почти все города страны. А за исполнение главной роли Миши Мухинзона Олег Филимонов был удостоен звания народного артиста Украины. Как рассказывают, очередной аншлаговый спектакль должен был состояться 24 февраля 2022 года в Харькове. Но в этот день Харьков бомбили.

"А потом, в июне, не стало Русланы Писанки, заслуженной артистки Украины, игравшей в спектакле одну из главных ролей, – вспоминает Максим Горохов. – И авторами было решено спектакль пока не восстанавливать, однако они дали согласие, чтобы сейчас "Поезд Одесса-Мама" сделал новую остановку уже в Вашингтоне".

Как показал фестиваль, остановка эта – наверняка не последняя. Будем надеяться, что этот "поезд" только начинает свое большое путешествие по городам и театрам Америки.

Ничего иного, как "браво!" сказать не могу. Максим долго шел к успеху - вышел из Одессы, а поймал свою счастливую звезду в Вашингтоне!

comments powered by HyperComments