Панике не поддавайтесь - организованно... сдавайтесь!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 19 ноября 2022, 16:20
ВСУ могут войти в аннексированный Россией Крым к концу декабря, а сама война России против Украины может завершиться весной 2023 года
Панике не поддавайтесь - организованно... сдавайтесь!

Такое мнение высказал в интервью британскому телеканалу Sky News заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов. Отвечая на вопрос о перспективе возвращения Крыма под контроль Украины, он заявил, что Россия может столкнуться с таким явлением, как "черный лебедь" - то есть неожиданным событием внутри страны, - которое "поможет Украине преуспеть в Крыму". При этом Гаврилов подчеркнул, что Киев не прекратит сопротивление российской агрессии, даже с учетом угрозы применения РФ тактического ядерного оружия.

12 ноября 1920 года в портах Крыма началась погрузка военнослужащих Белой армии под командованием генерала Петра Врангеля. Эвакуация продлилась четыре дня - на 126 кораблях из Крыма были вывезены почти 146 тыс. человек. 

30 июня 1942 года пал Малахов курган, вечером 1 июля 1942 командующий Приморской армии генерал Петров бежал на подводной лодке Щ-209. Эвакуация высшего командования началась с помощью авиации. 13 самолётов ПС-84 вывезли на Кавказ 222 начальника и 49 раненых. Около 700 человек начальствующего состава были вывезены подводными лодками. Ещё несколько тысяч смогли уйти на лёгких плавсредствах Черноморского флота. Брошенные командованием остатки Приморской армии, отошли на мыс Херсонес, где сопротивлялись до 8 июля 1942 года. Ими руководил командир 109-й стрелковой дивизии генерал-майор П. Г. Новиков. 9 июля Новиков пытался эвакуироваться на МО-112, однако столкнулся с 5 торпедными катерами противника и в ходе завязавшегося боя попал в плен. 
Немецкий генерал Курт фон Типпельскирх, находившийся в это время на Дону, заявил о захвате на мысе Херсонес 100 тыс. пленных, 622 орудий, 26 танков и 141 самолёта. Манштейн, непосредственно командовавший 11-й армией, более осторожно сообщает о том, что на крайней оконечности полуострова было взято в плен 30 000 бойцов Красной Армии и около 10 000 в районе Балаклавы. Сколько бы солдат не сдалось в плен, но офицеров выше капитана среди них не было.

В 2023 году все может пройти гораздо проще - пешком по Керчерскому мосту, после чего мост будет подорван...

На снимке - эвакуация армии Врангеля 1920 года.

comments powered by HyperComments