Уже не рынок, но еще не базар...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 11 ноября 2022, 12:50
Министерство торговли США по итогам проведенного расследования приняло решение, согласно которому россия больше не может считаться страной с рыночной экономикой и статус экономики рф будет переквалифицирован в нерыночный.
Уже не рынок, но еще не базар...

"Министерство торговли считает, что россия больше не может считаться страной с рыночной экономикой и поэтому должна быть переклассифицирована в страну с нерыночной экономикой для целей закона США об антидемпинговых пошлинах", - говорится в решении министерства.

Напомню, США присвоили россии статус страны с рыночной экономикой в апреле 2002 года.

В мае 2022 года США возобновили расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу, хотя в 2021 году уже провели аналогичное расследование и тогда рыночный статус экономики рф был подтвержден со стороны Минторга США в конце октября 2021 года.

"Однако после публикации обзора за 2021 год ориентированные на рынок экономические реформы в россии откатились назад. Признание министерством торговли США россии страной с нерыночной экономикой основано на доказательствах расширения деятельности государства, которое одновременно расширило и углубило свое влияние на внутренний рынок", - говорится в заявлении американского министерства.

В Минторге США считают, что "цены и издержки в России больше не определяются предсказуемыми свободно формирующимися факторами спроса и предложения". "А экономические искажения делают любую информацию о затратах или продажах, которое министерство торговли США могло бы использовать для антидемпинговых расследований, не отражающими результатов, определяемых рынком", - говорится в обосновании решения.

Демпинг — это экспорт товаров одной страны, поступающих в торговлю другой страны по цене ниже нормальной стоимости товаров. С демпигом борются довольно просто - поднимают пошлины на ввоз товаров, продаваемыйх по демпинговым ценам.

"Стоимость" нерыночного статуса колоссальная.

Если экономика в стране квалифицируется как нерыночная, то себестоимость выпуска продукции рассчитывается на примере стоимости затрат на ее производство "в третьих странах", где она может быть значительно выше. Благодаря этому можно легко доказать, что продажа товаров и услуг происходит по искусственно заниженным ценам и ввести антидемпинговые пошлины и колоссальные штрафы за уже осуществленные ранее демпинговые сделки.

Например, в 2019 году Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала американскую компанию Qualcomm (контролирует около 90% рынка микрочипов для мобильных устройств со стандартом LTE) за демпинг при продаже микрочипов 3G для мобильных устройств компании Apple на 242 миллиона евро.

Это касается и оказания услуг. Так, Бельгия ввела штрафы за демпинг для иностранных "дальнобойщиков", перевозящих грузы из бельгийский портов Антверпен и Зебрюгге:

- незначительное нарушение будет караться минимальным штрафом в размере 600 евро;

- за более серьезное нарушение предусмотрен штраф до 6000 евро;

- в случае очень серьезных и повторных нарушений предусмотрено тюремное заключение от 6 месяцев до 3 лет.

Теперь за всеми сделками с участием россии будут следить гораздо пристальнее и демпинговать кремлю не удастся ни в Европе, ни в США, ни, как ни странно, в Индии и Китае. Например, бензин и дизтопливо, произведенные в Индии, могут в США попасть под антидопинговое законодательство, если выяснится, что сырье, из которого они изготовлены, куплено в россии по заниженным ценам, из-за чего топливо ввезено в США по ценам ниже аналогичных на американском рынке.

Мне это напомнило старый одесский анекдот.

На Привозе мужик продает вареные яйца по 1 рублю за штуку.
- А почем вы их покупаете? - интересуется покупатель.
- Тоже по рублю...
- Какая-то бессмысленница, - сетует покупатель.
- А навар? - гордо отвечает мужик...

comments powered by HyperComments