Искусство подавать ключи...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 2 ноября 2022, 14:50
Причиной крупнейшей за последнее десятилетие техногенной аварии в россии стал прорыв канализации в Волгограде, в результате которой фекальные и сточные воды залили несколько городских районов, а почти 200 тыс. человек остались без воды и отопления.
Искусство подавать ключи...

«В ходе расчистки места повреждения было установлено, что канализационный коллектор на данном участке не соответствует данным топографической съемки. Вместо бетонных конструкций здесь были проложены трубы из металла, не предназначенного для подобных сетей. Установить причины такого исполнения не представляется возможным, так как данный коллектор выполнен в 1970-е годы прошлого столетия», — сказали в комитете по информационной политике города.

Власти пояснили, что помимо основной металлической трубы «под воздействием намокшего от дождей грунта» проломилась и резервная, что и стало причиной обрушения коллектора. Там добавили, что все «излившиеся на рельеф» сточные воды были отведены в ливневую канализацию.

Как уточнили РБК в городском департаменте ЖКХ, при аварии на коллекторе Д1000 мм, введенном в эксплуатацию в 1971 году на склоне поймы реки Царица, который транспортирует фекалии с территорий Советского и Ворошиловского районов Волгограда, на работах по ликвидации аварии задействованы 12 единиц техники и 32 человека, создан специальный штаб, на территории районов организован подвоз воды.

То ли в россии гадят слишком много, то ли работают слишком мало...

Естественно, старый анекдот "в тему".

К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.
Через минуту выныривает, кричит:
- Ключ на 19.
Снова ныряет. Через полминуты выныривает:
- Прокладку No.6.
Опять ныряет. Выныривает:
- Ключ на 26.
Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:
- Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать...

comments powered by HyperComments