За красной чертой...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 28 октября 2022, 11:41
(из истории чисто российского антисемитизма).
За красной чертой...

В 1773 году Дидро получил письмо из Петербурга, которое содержало весьма любопытный текст «евреи были допущены жить и торговать в заднепровской Новороссии. Белоруссия кишит ими. В Петербурге живут трое или четверо. Восемь или девять лет тому назад они жили у моего духовника: их терпят, обходя закон; делают вид, что не знают, кто они такие. В конце концов допущение их в Россию сильно повредило бы нашим мелким торговцам; эти люди всё себе заграбастают и вызовут больше неудовольствия».

Автор этого письма - Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, более известная под именем Екатерины II, российской императрицы. Именно эта немка очертила на карте украденной ею империи ту самую черту оседлости, которую проклинают потомки Авраама. Формально то был ответ на письмо витебского купца Цалки Файбишовича, которому не давали возможности торговать на территории губерний, заселенных преимущественно великороссами. Естественно, "матушка-императрица" пошла навстречу просителю и очертила местности, в которых он и его соплеменники могли бы до посинения "процветать", но не в Центральной россии, а в Белоруссии и Новороссии. 23 декабря 1791 года (3 января 1792) появился ука,з разрешающий евреям постоянно жительствовать в недавно присоединённых к империи регионах, но воспрещал запись в купечество в остальной части страны. Сам термин (первоначально «черта постоянного жительства евреев») впервые появился в «Положении о евреях» 1835 года.

В черту оседлости входили специально отведённые местечки в следующих губерниях:
- Бессарабская;
- Виленская;
- Витебская,
- Волынская;
- Гродненская;
- Екатеринославская;
- Киевская;
- Ковенская;
- Минская;
- Могилёвская;
- Подольская;
- Полтавская;
- Таврическая;
- Херсонская;
- Черниговская.

Из черты оседлости в разное время были исключены Киев (евреям дозволялось жить только в некоторых частях города), Николаев, Ялта и Севастополь.

К концу XIX века в Российской империи проживало 5 млн евреев (пятый по численности народ России). Лишь около 200 тысяч (4%) из них имели право проживания в городах, не входивших в черту оседлости.

Как видите, властная немка не только разогнала Запорожскую сечь, но и загнала евреев за черту оседлости.

Стоит добавить, что в отношении евреев Екатерина II была еще "милосердна" - другая императрица Елизавета Петровна 13 декабря 1742 года издала указ, об изгнании из страны всех евреев, независимо от их возраста, пола и положения. Оставаться разрешалось лишь тем, кто согласится принять православную веру.

Текст указа гласил:

«Все ж..., мужчины и женщины, независимо от их положения и богатства, со всем их имуществом должны немедленно убраться за пределы границы. От этих врагов Христа я не хочу иметь никакой прибыли. Как-то уже по неоднократным предков наших указам, по всей нашей Империи жидам жить запрещено. Но ныне нам известно учинилось, что оные жиды ещё в нашей Империи под разными видами жительство своё продолжают, от чего ни иного какого плода, но токмо, яко от таковых имени Христа Спасителя ненавистников нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно. А понеже наше матернее намерение есть от всех чаемых нашими верноподданными и всей нашей Империи случиться могущих произойти худых последствий крайне охранять и отвращать, того да всемилостивейше повелеваем: из всей нашей Империи, как-то великороссийских, так то и малороссийских городов, сёл и деревень, всех мужеска и женска пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни были, с объявлением указа, со всем их имением немедленно выслать заграницу и впредь оных ни под каким видом в нашу Империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть христианской вере греческого исповедания; то таковых крестя, жить им позволить, только из государства уже не выпускать.».

Вот такие "добрячки" были российские императрицы...

comments powered by HyperComments