Последний бой - он трудный самый

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 27 октября 2022, 12:36
Вчера наблюдал в прямом эфире первый на моей памяти настоящий бой, который в Совбезе ООН дали охамевшей от вседозволенности россии. Такого еще не было - судя по выступлениям представителей различных стран, кремлевское быдло достало уже всех. Или почти всех...
Последний бой - он трудный самый

Заседание было инициировано россией и заместитель "накладывающей" по любому поводу небензи Полянский пытался доказать мировому сообществу, что ООН не имеет права расследовать нарушения россией и Ираном резолюции ООН от 2015 года, запрещающей иранцам какую либо торговлю оружием. Надо отдать должное Полянскому - он пытался остановить предстоящее расследование формальным прочтением... Устава ООН. Если в Уставе организации ничего не говорится о дронах, то и расследовать их применение россией против мирного населения нельзя. Конечно, я утрирую. Полянский попытался использовать юридическую казуистику, но был поставлен на место заместителем Генерального секретаря ООН по правовым вопросам Мигелем де Серпа Суарешем. Дело в том, что аппарат ООН ориентируется не только на формальное исполнение решений Генассамлей и Совбеза, но и наработанные годами практики их применения. Это напоминает прецедентное право, когда принятое ранее решение другого суда может использоваться в качестве прецедента для решения текущего. Оценки относительно поставок Ираном дронов России планируется включить в следующий доклад по выполнению резолюции 2015 года. Это не первый прецедент такого рода: так, в 2017 году эксперты ООН изучали для доклада обломки ракет, выпущенных по территории Саудовской Аравии поддерживаемым Ираном движением "Хизбалла", о чем впоследствии докладывал Генеральный секретарь ООН.

"При отсутствии дальнейших указаний от Совета Безопасности генеральный секретарь продолжит готовить эти доклады таким же образом, как он готовил их до сих пор", - подчеркнул де Серпа Суареш. При этом представители США, Великобритании и Франции заявили, что заблокируют любые попытки РФ изменить уже использованную ООН практику.

Единственным государством, которое во время прений не высказало свое "фе" москве, был Китай - Поднебесная, как обычно, выступила "за все хорошее против всего плохого". Остальные выступающие поддержали предстоящее расследование и открыто "макали" россию в ее собственное дерьмо, называя агрессором, оккупантом и обвиняли в военных преступлениях. Любопытно то, что представитель потерявшей какую-либо видимость государства россии даже не спорил по поводу использования иранских дронов, а лишь пытался остановить расследование их незаконной поставки россии.

На видео - анализ обстановки в мире и на фронте в Украине на вечер 26 октября.

comments powered by HyperComments