Закроют ли украинское небо американские "Ястребы"?

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 25 октября 2022, 17:04
MIM-23 Hawk, Hawk ("Хоук" - ястреб) - американская мобильная ракета-перехватчик. В середине октября о планах предоставить Украине четыре пусковые установки систем Hawk заявила Испания. Сегодня агенство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что США изучают возможность отправки Украине зенитных ракетных комплексов Hawk со своих складов.
Закроют ли украинское небо американские "Ястребы"?

Комплексы могут передать по схеме Presidential Drawdown Authority (PDA), которая позволяет направлять оружие без одобрения конгресса в ответ на чрезвычайную ситуацию. По словам одного из собеседников сначала Вашингтон направит только зенитные ракеты к испанским установкам, поскольку неизвестно, сколько пусковых установок в рабочем состоянии имеется на американских складах. Передачу Hawk могут рассмотреть ужее на этой неделе. Как отмечает агентство, поставка новых систем для перехвата ракет придет на смену Stinger меньшего размера и c меньшей дальностью.

"Хоуки" до сих пор стоят на вооружении в Южной Корее, Турции, Марокко и Иране. По данным каталога Jane’s вероятность поражения цели одной ракетой составляет 85%. То, что эта хреновина была принята на вооружение армией США еще в 1960 году расстраиваться не стоит - на безрыбье и рак кажется осетриной.

Любопытно, что в реальных боевых условиях американцы это ЗРК ни разу не применяли, но боевой опыт у "Ястребов" довольно обширный. Боевой дебют ЗРК HAWK произошёл в ходе Шестидневной войны. Израильским зенитчикам удалось сбить только один самолёт, причём израильский. В ходе боевых действий 1969—1970 гг. с помощью ЗРК MIM-23 было сбито 4 египетских Су-7, 4 МиГ-17, 3 МиГ-21 и 1 Ил-28. За время войну Судного дня «Хоуками» было сбито 17 арабских самолётов и вертолётов. В 1974 году иранские «Хоки» сбили два иракских бомбардировщика Ту-16. В 1987 году в Чаде сбит сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 ВВС Ливии. Во время обороны Кувейта от иракской армии в 1990 году ЗРК MIM-23 были сбиты 23 иракских самолета и 1 свой.

Дальность поражения цели — от 1,5 км до 35 км
Высота поражения цели — от 60 м до 18 км
Максимальная скорость — около 500 м/с.
Последняя модернизация ЗУР Hawk проводилась с 1982 по 1984 год.
Для сравнения - Дальность стрельбы FIM-92 Stinger от 200 до 500 м, а максимальная высота цели - 3800 м. По параметрам этот ЗУР ближе к советской С-125.

Как бы то ни было - дареному коню заглядывать в зубы не прилично. Если наши бойцы научились сбивать рассейские ракеты из «Иглой-1» ( с дальностью стрельбы от 5 до 6 км и высотой поражения цели от 10 м до 3,5 км), то "Хоук" в их умелых руках будет способен творить настоящие чудеса.

comments powered by HyperComments