Победный марш полутора миллиардов китайский болванчиков!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 22 октября 2022, 11:01
Ну, вот и все - внутренний переворот в китайском руководстве произошел - XX съезд Коммунистической партии Китая избрал новым Кормчим Поднебесной нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина. Почему новым? Да, потому что до этого работала негласная установка Ден Сяопина - больее двух сроков одного и того же председателя не избирать, дабы снова не возник культ личности. Еще вчера Си Цзиньпин был просто председателем, а уже сегодня стал новым Великим Кормчим.
Победный марш полутора миллиардов китайский болванчиков!

Товарищу Си удалось не только удержаться в главном кресле Китая, но и подавить всех своих недругов - четверо членов постоянного комитета политбюро, включая премьера Госсовета Ли Кэцяна, не вошли в состав ЦК КПК нового созыва. Вернее, их туда банально не впустили. Помимо Ли Кэцяна, считающегося вторым человеком в стране, пв списке нового состава ЦК КПК нет имени председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Чжаньшу, номинально занимающего третью должность в китайской иерархии. Кроме того, не вошли туда и председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Ян и первый заместитель главы правительства страны Хань Чжэн. Все они покинут должности в марте 2023 года.

Новый состав ЦК КПК был утвержден в субботу на заключительном заседании съезда партии, в него вошли 205 человек.

Похоже, культ личности Мао ничему китайцев так и не научил. Напомню вкратце - в годы культурной революции в стране царствовал настоящий психоз: хунвэйбины (отряды студентов и школьников) избивали велосипедистов, осмелившихся появиться без изображения Мао Цзэдуна; пассажиры автобусов и поездов должны были хором повторять выдержки из цитатника Мао; классические и современные произведения искусства уничтожались; книги сжигались, чтобы китайцы могли читать только одного автора — «великого кормчего» Мао Цзэдуна, издававшегося в сотнях миллионов экземпляров.

Как говаривал в подобных случаях В.С.Черномырдин: "Никогда такого не было, и вот опять"...

P.S. Не успел поставить эту заметку, как из Пекина пришли любопытные подробности - на закрытии съезда из зала "неожиданно вывели" Ху Цзиньтао, бывшего генеральныого секретаря ЦК КПК с 2002 по 2012 год, председателя КНР с 2003 по 2013 год и председателя Центрального военного совета КНР На появившейся в соцсетях видеозаписи видно, как к Ху Цзиньтао, сидящему по левую руку от главы КНР Си Цзиньпина, подходят два человека, один из них берет бывшего главу государства за руку, что-то говорит ему и пытается увести. Си Цзиньпин наблюдает за происходящем молча. В итоге 79-летнего Ху Цзиньтао двое мужчин уволакивают из зала. Ху, передавший свой пост преемнику в 2012 году, отстаивал модель "коллективного" руководства с ограничениями по возрасту и срокам, которые Си хочет отменить.

comments powered by HyperComments