Есть ли у вас план, мистер Флакс?

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 21 октября 2022, 18:30
В жизни часто встречаются реальные истории, которые не в силах выдумать даже ведущие сценаристы Голливуда. Сегодня нашел подобную на страницах издания Bloomberg и понял - через год появится бетселлер, а еще через несколько на экраны выйдет потрясающий фильм с захватывающим дух сюжетом.
Есть ли у вас план, мистер Флакс?

Итак, снимаем шляпы перед человеком, ухитрившимся заработать хорошие деньги на ровном месте, да еще и сумевшим оказать немалую услугу своим друзьям, знакомым, знакомым друзей и друзьям знакомых.

"Илья Флакс, переехавший в Баку, столицу соседнего Азербайджана, вскоре после начала войны прошлой зимой, получал все более отчаянные звонки от друзей и знакомых, пытавшихся сбежать. Почему бы, подумал он, не зафрахтовать самолет и не придумать историю о деловой встрече, на которую, как утверждали бы пассажиры, присутствовали? В ту пятницу он позвонил в местную авиакомпанию, и ему предложили Airbus A319, которым когда-то пользовалось правительство Азербайджана, с сиденьями бизнес-класса на 55 пассажиров, кремовыми кожаными диванами и полированными журнальными столиками из красного дерева. Вскоре он заключил сделку, но владельцы потребовали более 100 000 долларов вперед.

Флакс провел субботу и воскресенье, собирая деньги: кредит от сестры своего делового партнера, авансовый платеж от контакта в Баку с восемью потенциальными пассажирами и, в основном, кучу собственных денег от продажи своего дорогого Mercedes-AMG. спорткар как раз перед отъездом из Москвы. Жена Флакса была потрясена этим внезапным сокращением их сбережений, но его это не испугало. «Мы вообще не думали о деньгах, — говорит он. «Мы хотели помочь».

Дважды за эти лихорадочные выходные владельцы самолетов струхнули, сославшись на короткие сроки и медленную оплату. Twice Flaks убедил их, что он хорош за такую ​​плату. Около 9 часов утра в понедельник, менее чем через пять дней после заявления Путина, Флакс отправил своего сотрудника в офис компании рядом с аэропортом с пачками 100-долларовых банкнот, засунутыми в черный рюкзак.

Пока Флакс собирал деньги, он распространил информацию в Facebook и службе обмена сообщениями Telegram: «Полет должен был состояться, и любой, кто хотел быть на нем, должен был действовать быстро». «Доллары лучше, рубли тоже ок… оплата по приезду не принимается.» Конечно, 2500 долларов за место — это недешево, но за несколько дней после выступления Путина стоимость билетов в Черногорию и Турцию подскочила в десять раз, до 5000 долларов и более.

На выходных десятки мужчин пришли в подмосковное кафе, где бывшая помощница Флакса, молодая женщина на восьмом месяце беременности, взяла у них наличные и добавила свои имена в электронную таблицу Google, подтверждающую место в самолете. Чтобы придать воздушному перелету легитимность, Флакс велел пассажирам говорить, что они посещают конференцию и забронировали билеты за несколько недель до этого, но не было никаких гарантий, что этот предлог выдержит тщательную проверку. «У меня не было времени обсуждать, плохо это, протест это или нет», — говорит он о спасательной операции. Он был просто задуман как «выгодное предложение для людей, для моих партнеров, для друзей».

В понедельник днем ​​самолет, который Flaks назвал «Ковчегом» в связи с более знаменитым библейским спасением, вылетел в трехчасовой рейс в Москву. Он приземлился во Внуково, на аэродроме, который Сталин построил для Красной Армии силами ГУЛАГа, а после Второй мировой войны переоборудовал для использования в гражданских целях. Пока пилоты ждали утверждения своего плана полета, около 50 мужчин и несколько женщин направились в зал вылета, пройдя через пограничный контроль, где власти внимательно следили за путешественниками, получив инструкции не допустить бегства призывников. «Все очень нервничали, думали, как ответить на возможные вопросы, — говорит пассажир Михаил Корт, фотограф.

Они нервно ждали, пока часы отсчитывали час после обещанного времени отправления, и тихо представились друг другу в терминале перед посадкой. Когда самолет наконец взлетел, один человек процитировал строки из стихотворения Михаила Лермонтова о том, что Россия оставила позади «всевидящие очи» и «всеслышащие уши». Стюардессы подали вино и тарелки с курицей или говядиной, а затем, через несколько часов после полуночи, самолет приблизился к Баку, снижаясь над темным Каспийским морем, а вдали мерцала городская набережная. Когда он приземлился, раздались аплодисменты. Специалист по кибербезопасности, обремененный облегчением, волнением и немалой долей печали, повернулся к своему соседу и просто сказал: «Да».

До этого места история имеет некий авантюрно-фантастический окрас. Но, дальше все приобретает цвета блестящего финансового предприятия.

На следующий день Флакс повторил все заново.

Он говорит, что «полностью выдохнул», когда два рейса приземлились после бессонных ночей и яростных приготовлений. Несколькими месяцами ранее он и его азербайджано-американский деловой партнер Араз Мамет открыли коворкинг в Баку, привлеченные относительно стабильной деловой средой, постоянным доступом к международным банковским услугам и гораздо более теплыми зимами. Большинство пассажиров приняли его предложение места для проживания и рабочего места в рамках того, что он теперь называет «стартапом по переезду». Так что Флакс и его команда целыми днями мчались, убирая и обставляя десятки пустых квартир, прежде чем умчаться в аэропорт встречать прибывающих. Мамет говорит, что в одном из его чатов Telegram он получил еще 600 запросов от потенциальных эмигрантов, но он и Флакс говорят, что им нужно сосредоточить свою энергию на тех, кто уже прибыл.

Большинство пассажиров двух рейсов работают в сфере информационных технологий, но среди них также были раввин, оперный певец, актриса озвучивания, оператор, парикмахер и руководитель петербургского Мариинского театра, где состоялись премьеры многих опер Чайковского. в конце 19 века — который отказался подписать заявление в поддержку Путина. Кремль не обнародовал данные, но власти Казахстана и Грузии говорят, что со времени мобилизационного обращения Путина из страны бежало не менее 300 000 человек, в дополнение к десяткам тысяч, покинувшим страну за предыдущие семь месяцев. «Россия проиграла не на поле боя, — говорит Мамет. «Россия потеряла в аэропортах и ​​на границах».

Этим людям обычно не хватает богатства и чванства олигархов на командных высотах российской экономики, но их потеря обязательно окажет негативное влияние. Это одни из самых амбициозных и талантливых молодых специалистов страны: инженеры-программисты, банкиры, ученые, дизайнеры. За время пандемии многие из них привыкли к удаленной работе, поэтому смогли просто упаковать ноутбук вместе с футболками и нижним бельем и продолжить карьеру на новом месте. «Эффект, когда лучшие умы уезжают из России и посвящают свои таланты другим странам, — говорит Джеймс Никси, директор программы Россия-Евразия лондонского аналитического центра Chatham House, — в долгосрочной перспективе будет ужасающим для России. ”

Ну, как тут не вспомнить слова великого Исаака Бабеля, которые он вложил в уста старого одесского бандита, но чрезвычайно мудрого человека Фрома Грача:

- - Хозяин, кого ты бьешь? Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?

comments powered by HyperComments